scorecardresearch
 

येदुरप्पा की करीबी नेता, तीन बार चुनी गईं सांसद... जानें कौन हैं फिर से राज्य मंत्री बनीं शोभा करंदलाजे

शोभा करंदलाजे ने कर्नाटक की बेंगलुरु नॉर्थ सीट से लोकसभा चुनाव जीता है. उनको फिर से राज्य मंत्री बनाया गया है. उन्हें सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम मंत्रालय में राज्य मंत्री, श्रम और रोजगार मंत्रालय में राज्य मंत्री की जिम्मेदारी दी है. मोदी सरकार 2.0 में शोभा करंदलाजे कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय में राज्य मंत्री थीं.

Advertisement
X
शोभा करंदलाजे मोदी सरकार में फिर से राज्य मंत्री चुनी गई हैं
शोभा करंदलाजे मोदी सरकार में फिर से राज्य मंत्री चुनी गई हैं

तीसरी बार लोकसभा सांसद बनीं शोभा करंदलाजे (Shobha Karandlaje) को फिर मोदी मंत्रिमंडल में शामिल किया गया है. रविवार को उन्होंने राज्य मंत्री के रूप में शपथ ली. उन्हें सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम मंत्रालय में राज्य मंत्री, श्रम और रोजगार मंत्रालय में राज्य मंत्री की जिम्मेदारी दी है. मोदी सरकार 2.0 में शोभा करंदलाजे कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय में राज्य मंत्री थीं. 57 साल की Shobha Karandlaje ने सोशल वर्क से ग्रेजुएशन और समाज शास्त्र में MA किया है.

Advertisement

2024 के लोकसभा चुनाव में Shobha Karandlaje बेंगलुरु नॉर्थ सीट से जीती हैं. यहां से उन्होंने कांग्रेस के प्रोफेसर एम.वी राजीव गौड़ा को 2,59,476 वोटों से हराया था. शोभा करंदलाजे को यहां 9,86,049 वोट वहीं राजीव गौड़ा को 7,26,573 वोट मिले थे.

बता दें कि इसबार शोभा करंदलाजे की लोकसभा सीट में बदलाव किया गया था. पिछली बार यानी 2019 में वह उडुपी चिकमंगलूर लोकसभा सीट से सांसद थीं.

सांसद के साथ-साथ शोभा करंदलाजे ने बीजेपी प्रदेश उपाध्यक्ष की भूमिका भी निभाई है. कर्नाटक राज्य में उनको पार्टी की फायरब्रांड नेता के रूप में पहचाना जाता है.

पूर्व मुख्यमंत्री येदुरप्पा की खास मानी जाती हैं शोभा

शोभा करंदलाजे को कर्नाटक के पूर्व मुख्यमंत्री येदुरप्पा के करीबी लोगों में गिना जाता है. बीजेपी से उनका नाता करीब 25 साल पुराना है. 1997 में उनको उडुपी जिले में भारतीय जनता पार्टी की महिला मोर्चा अध्यक्ष बनाया गया था. इसके बाद जब 1999 में राज्य में बीएस येदुरप्पा ने संकल्प रथ यात्रा निकाली तो शोभा करंदलाजे ने इसमें बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया. फिर वह बीजेपी की प्रदेश ईकाई की नजरों में आ गईं.

Advertisement

फिर साल 2000 में उनको कर्नाटक प्रदेश में बीजेपी की सचिव बनाया गया. फिर 2004 में वह MLC चुनी गईं. इसके बाद 2008 में वह यशवंतपुर विधानसभा से चुनाव लड़ी और जीत भी गईं.

2014 से पहले येदुरप्पा ने बीजेपी से अलग होकर कर्नाटक जनता पार्टी (KJP) बनाई थी. तब शोभा ने भी बीजेपी को छोड़कर KJP का दामन थाम लिया था. लेकिन लोकसभा चुनाव 2014 से पहले KJP का बीजेपी में विलय हुआ और येदुरप्पा के साथ शोभा की भी वापसी हुई.

कुल 72 मंत्रियों ने ली शपथ

मोदी सरकार 3.0 में कुल 72 मंत्रियों ने शपथ ली है. इसमें पीएम मोदी के अलावा 30 कैबिनेट मंत्री, 5 राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) और 36 राज्य मंत्री शामिल हैं. बता दें कि इस बार कुल 7 महिलाओं को मंत्रिमंडल में जगह मिली है.

Live TV

Advertisement
Advertisement