केरल में बारिश का कहर जारी है. यहां साउथ और सेंट्रल केरल में लगातार हो रही बारिश से कई हिस्सों में बाढ़ और भूस्खलन की घटनाएं सामने आई हैं. इन घटनाओं में 9 लोगों के मारे जाने की खबर है. जबकि एक दर्जन से ज्यादा लोग लापता हैं. उधर, राज्य सरकार ने बचाव कार्यों के लिए सेनाओं से मदद मांगी है.
केरल में लगातार हो रही बारिश के चलते 2018 और 2019 में आई बाढ़ जैसी स्थिति बन रही है. हालांकि, अधिकारियों का कहना है कि स्थिति नियंत्रण में है और किसी भी प्रकार से घबराने की जरूरत नहीं है.
मौसम खराब होने के चलते रेस्क्यू में आ रही परेशानी
केरल में बारिश से जुड़ी घटनाओं में कई लोग जख्मी हुए हैं. राज्य के ज्यादातर बांध पूरे भर गए हैं. वहीं, और पहाड़ी इलाकों में स्थित छोटे शहर और गांव राज्य के अन्य हिस्सों से पूरी तरह से कट गए हैं. वहीं, मौसम खराब होने के चलते पुलिस और रेस्क्यू टीमें प्रभावित इलाकों में नहीं पहुंच पा रही हैं.
रेस्क्यू टीम पहुंची, लेकिन नहीं शुरू हो पाया ऑपरेशन
- केरल में भारी बारिश से हालात बिगड़ते जा रहे हैं. रविवार सुबह कुट्टीकल में रेस्क्यू टीम पहुंच तो गई है, लेकिन पुल क्षतिग्रस्त होने के कारण ऑपरेशन शुरू नहीं हो सका है.
- कोट्टायम में भी भारी बारिश के चलते रेस्क्यू ऑपरेशन प्रभावित हुआ है. कोयंबटूर से कोट्टायम के लिए उड़े वायुसेना के हेलीकॉप्टर अब त्रिवेंद्रम जा रहे हैं. कोट्टायम में अब तक 9 लोगों के मारे जाने की खबर है. वहीं, कुट्टीकल और कोक्कयार में 8 लोग अब भी लापता हैं.
- कोट्टायम और इडुकी बुरी तरह प्रभावित हुए हैं. पथानामथिट्टा में भी भारी बारिश हो रही है. वहीं, थोडुपुझा में कार में बैठे दो लोग डूब गए, जिससे उनकी मौत हो गई.
'स्थिति गंभीर'
केरल के मुख्यमंत्री पी विजयन ने कहा, स्थिति गंभीर है. हालांकि, उन्होंने कहा, मौसम वैज्ञानिकों से मिली जानकारी के मुताबिक, स्थिति ज्यादा खराब नहीं होने वाली. केरल प्रशासन की ओर से बताया गया है कि थल सेना, वायु सेना और नौसेना के जवान कोट्टायम और इडुक्की जिलों के अंतर्गत आने वाले दो पहाड़ी गांवों कूट्टिकल और पेरुवंतनम के लिए रवाना हो चुके हैं. यहां नदियों का जलस्तर बढ़ने से घर बह गए हैं. यहां कई लोगों के फंसे होने की संभावना है.
भूस्खलन प्रभावित गांवों में पहुंचे राज्य के सहकारिता मंत्री वीएन वासवन ने कहा कि दो महिलाओं और एक बच्चे की मौत हो गई, जबकि घटना में मारे गए एक व्यक्ति के शव को बरामद करने के लिए तलाशी जारी है. उन्होंने बताया कि इन गांवों में कम से कम 12 लोग लापता हैं.
वायु सेना को भी अलर्ट पर रखा गया है
डिफेंस प्रवक्ता ने बताया कि रेस्क्यू अभियान के लिए एमआई-17 और सारंग हेलीकॉप्टर को स्टैंडबाय मोड में रखा गया है. लेकिन कोट्टायम में खराब मौसम के चलते रेस्क्यू शुरू नहीं हो पाया है. उधर, वायुसेना के विमान भी सुलूर में स्टैंडबाय मोड में हैं.
प्रवक्ता ने बयान में कहा केरल में मौजूदा मौसम की स्थिति को देखते हुए दक्षिणी वायु कमान के सभी बेसों को हाई अलर्ट पर रखा गया है. उधर, भारतीय सेना ने बाढ़ प्रभावित इलाकों में अपने जवानों को पहले से तैनात कर दिया है. भारतीय नौसेना की दक्षिणी नौसेना कमान ने कहा कि वह रेस्क्यू अभियान में स्थानीय प्रशासन की सहायता के लिए पूरी तरह से तैयार है.