भारतीय वायुसेना में सोमवार को स्वेदशी हल्के हमलावर हेलिकॉप्टर्स (Light Combat Helicopters LCH) विमान शामिल हो गए. प्रचंड को 'सर्वधर्म प्रार्थना' के बाद भारतीय वायुसेना में शामिल किया गया. जब इन हेलिकॉप्टर्स को शामिल किया जा रहा था, तभी अचानक जोधपुर के आसमान में सुखोई विमान की गड़गड़ाहट सुनाई देने लगी. इससे पहले जोधपुर से एक Su-30MKI फाइटर जेट ने ईरानी विमान में बम की धमकी मिलने के बाद उड़ान भरी थी. इस घटना के बाद वायुसेना ने सभी स्टेशनों को अलर्ट कर दिया.
दरअसल, दिल्ली एटीसी को ईरान से चीन जाने वाले यात्री विमान में बम होने की सूचना मिली थी. इसके बाद भारतीय वायुसेना समेत सभी एजेंसियां अलर्ट पर आ गईं. ईरानी विमान की ओर से दिल्ली में लैंड करने की अनुमति मांगी गई. हालांकि, बाद में विमान को चीन ले जाने का फैसला किया गया. शुरुआत में बताया गया था कि विमान को दिल्ली में उतरने की अनुमति नहीं दी गई.
#WATCH | A lone Sukhoi jet was seen over Jodhpur IAF airbase before LCH induction ceremony began & ahead of the arrival of Defence Minister Rajnath Singh. Earlier today, Sukhoi jets were scrambled to address an aerial emergency with an Iranian passenger jet. pic.twitter.com/DBzqrorinW
— ANI (@ANI) October 3, 2022
उधर, इंडियन एयरफोर्स ने बताया कि महान एयर फ्लाइट ने चीन की ओर उड़ान भरी थी. इसमें बम होने की सूचना मिली थी. तब यह भारत के वायुक्षेत्र में था. इसके बाद वायुसेना ने विमानों को तैनात किया, ये विमान फ्लाइट से सुरक्षित दूरी पर थे. बाद में इस फ्लाइट को जयपुर और फिर चंडीगढ़ में उतारने का विकल्प दिया गया. हालांकि, ईरान की एजेंसियों द्वारा इसमें बम न होने की खबर के बाद इसे चीन की ओर ले जाने की अनुमति दी गई.
विमान में बम की धमकी के बाद सुरक्षा एजेंसियां अलर्ट पर आ गईं. विमान तेहरान से चीन के गुआंगजोउ जा रहा था. भारतीय सुरक्षा एजेंसियों ने विमान के भारतीय वायुक्षेत्र से बाहर निकलने तक इस पर कड़ी नजर रखी. भारतीय वायुसेना ने हवाई स्टेशनों और विमानन इकाइयों को भी अलर्ट पर रखा. भारतीय एजेंसियों द्वारा अभी भी हवाई जहाज को बारीकी से ट्रैक किया जा रहा है.