scorecardresearch
 

Ukraine War: सभी भारतीयों ने छोड़ा खारकीव, सूमी में फंसे छात्रों से संपर्क की कर रहे कोशिश- MEA

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता ने कहा है कि यूक्रेन के खारकीव से सभी भारतीयों को निकाल लिया गया है. सूमी और अन्य क्षेत्रों में कुछ छात्र फंसे हुए हैं जिनसे संपर्क करने की कोशिश लगातार जारी है.

Advertisement
X
यूक्रेन से बड़ी संख्या में भारतीय छात्रों को निकाला गया (फाइल फोटोः पीटीआई)
यूक्रेन से बड़ी संख्या में भारतीय छात्रों को निकाला गया (फाइल फोटोः पीटीआई)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • सूमी में फंसे छात्रों को लेकर विदेश मंत्रालय ने जताई चिंता
  • सुरक्षित स्थान पर रहें छात्र, न उठाएं जोखिम- अरिंदम बागची

रूस और यूक्रेन के बीच जारी युद्ध के बीच भारत सरकार ने दावा किया है कि खारकीव से सभी भारतीयों को निकाल लिया गया है. विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची ने शनिवार को पत्रकारों से बात करते हुए ये दावा किया है. अरिंदम बागची ने साथ ही ये भी दावा किया है कि यूक्रेन में जारी जंग के बीच बड़ी संख्या में भारतीयों ने यूक्रेन छोड़ दिया है.

Advertisement

अरिंदम बागची ने कहा है कि जो लोग अब भी यूक्रेन में फंसे हैं, उनसे संपर्क करने की कोशिश की जा रही है. उन्होंने दावा किया कि सूमी और कुछ अन्य इलाकों को छोड़ दें तो बहुत अधिक भारतीय वहां नहीं बचे हैं. बागची ने इससे पहले यूक्रेन में फंसे भारतीयों से शेल्टर के अंदर रहने की अपील करते हुए कहा था कि वे अनावश्यक जोखिम न उठाएं. दूतावास छात्रों के संपर्क में है.  

इससे पहले अरिंदम बागची ने सूमी और अन्य स्थानों पर फंसे भारतीय छात्रों को लेकर चिंता जताई थी. उन्होंने कहा था कि हम यूक्रेन के सूमी में भारतीय छात्रों को लेकर बहुत चिंतित हैं. रूस और यूक्रेन पर तत्काल युद्ध विराम घोषित कर छात्रों को निकालने के लिए मानवीय कॉरिडोर बनाने के लिए विभिन्न चैनलों के माध्यम से दोनों देशों पर दबाव बनाया जा रहा है.

Advertisement

गौरतलब है कि रूस और यूक्रेन के बीच जंग जारी है. जंग के बीच यूक्रेन में फंसे भारतीयों को निकालने के लिए सरकार ने ऑपरेशन गंगा शुरू किया है. ऑपरेशन गंगा के तहत पिछले सात दिन में रोमानिया और मोल्दोवा से 6222 भारतीयों को निकाला जा चुका है.

 

Advertisement
Advertisement