कोलकाता के आरजी कर मेडिकल अस्पताल में ट्रेनी डॉक्टर से रेप और हत्या का मामले पर बवाल जारी है. रेप को लेकर देशभर में फूटे लोगों में गुस्से के बीच राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के बाद अब उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ का भी बयान सामने आया है.
उपराष्ट्रपति धनखड़ ने कहा है कि जहां औरतें और लड़कियां अपने आप को सुरक्षित महसूस नहीं करती, वो समाज सभ्य नहीं है. वो लोकतंत्र कलंकित है, वो हमारी प्रगति में सबसे बड़ी बाधा है. महिलाओं के दिमाग में इस तरह का डर राष्ट्रीय चिंता का विषय है.
दिल्ली यूनिवर्सिटी के भारती कॉलेज में एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए उपराष्ट्रपति ने कहा कि आज हम एक चौराहे पर खड़े हैं. राष्ट्रपति ने भी कहा है कि अब बस बहुत हो गया. इस पर गौर करने की जरूरत है. इस तरह के अपराधों पर जीरो टॉलरेंस होना चाहिए.
राष्ट्रपति मुर्मू ने भी जताई थी निराशा
इससे पहले राष्ट्रपति मुर्मू ने भी कोलकाता की घटना पर गुस्सा जाहिर करते हुए कहा था कि बस अब बहुत हो गया है. उन्होंने कहा था कि वह इस पूरी घटना से निराश और भयभीत हैं. बेटियों के खिलाफ ऐसे अपराध मंजूर नहीं हैं.
उन्होंने देश में महिलाओं के खिलाफ अपराध की बढ़ती घटनाओं को लेकर कहा था कि कोई भी सभ्य समाज बेटियों और बहनों के साथ इस तरह के अत्याचार को बर्दाश्त नहीं कर सकता. इस घटना पर कोलकाता में छात्र, डॉक्टर और नागरिक प्रोटेस्ट कर रहे थे जबकि अपराधी कहीं और घूम रहे थे. अब बहुत हुआ. समाज को ईमानदार होने और आत्मनिरीक्षण करने की जरूरत है.
क्या है कोलकाता रेप एंड मर्डर केस?
कोलकाता के आरजी कर मेडिकल अस्पताल के सेमिनार हॉल से नौ अगस्त को 31 साल की ट्रेनी महिला डॉक्टर का शव मिला था. उसके शरीर से कपड़े गायब थे. खून बह रहा था. शरीर पर चोटों के निशान थे. इस घटना के बाद रेजिडेंट डॉक्टर्स में नाराजगी बढ़ गई थी और वे हड़ताल पर चले गए थे. मामले में पुलिस ने आरोपी संजय रॉय को गिरफ्तार कर लिया है. मामले के तूल पकड़ने पर हाईकोर्ट ने मामले की जांच सीबीआई को सौंप दी थी. बाद में सुप्रीम कोर्ट ने मामले पर स्वत: संज्ञान लिया था और सीबीआई से अब तक की जांच की प्रगति रिपोर्ट दाखिल करने का आदेश दिया था. इसके बाद सीबीआई ने कोर्ट में स्टेटस रिपोर्ट दाखिल की थी.