scorecardresearch
 

हम भारतीय जुगाड़ के जादूगर हैं, इंडिया टुडे कॉन्क्लेव के समापन भाषण में बोलीं वाइस चेयरपर्सन कली पुरी

दुनिया की बदलती भू-राजनीतिक स्थितियों की ओर इशारा करते हुए कली पुरी ने कहा कि आज जो हालात हैं वो थोड़े अव्यवस्थित लगते हैं लेकिन अव्यवस्था में दो चीजें पनपती हैं- एक न्यूज़रूम और दूसरा हम भारतीय.

Advertisement
X
इंडिया टुडे की वाइस चेयरपर्सन कली पुरी.
इंडिया टुडे की वाइस चेयरपर्सन कली पुरी.

इंडिया टुडे ग्रुप की वाइस चेयरपर्सन और एग्जीक्यूटिव एडिटर इन चीफ कली पुरी ने कहा कि अराजकता जुगाड़ के लिए सबसे उपजाऊ जमीन होती है और हम भारतीय जुगाड़ के जादूगर हैं. यही बात हमें मास्टर इनोवेटर बनाती है. कली पुरी इंडिया टुडे कॉन्क्लेव के दो दिन से जारी 22वें संस्करण के समापन पर धन्यवाद भाषण दे रही थीं. इस अवसर पर उन्होंने भारत के पहले A-Pop स्टार ऐशान और रूह की लॉन्चिंग भी की.

Advertisement

दुनिया की बदलती भू-राजनीतिक स्थितियों की ओर इशारा करते हुए कली पुरी ने कहा कि आज जो हालात हैं वो थोड़े अव्यवस्थित लगते हैं लेकिन अव्यवस्था में दो चीजें पनपती हैं- एक न्यूज़रूम और दूसरा हम भारतीय.

उन्होंने कहा कि न्यूज़रूम अप्रत्याशित, परिवर्तनकारी और ब्रेकिंग न्यूज़ का आनंद लेने के लिए तैयार रहता है. उसके लिए किसी जीवंत स्थिति के सामने खड़े होने से अधिक उत्साहित और प्रेरित करने वाली कोई चीज नहीं होती.

आज विश्व बड़े पैमाने पर बदलाव के दौर से गुजर रहा है. काफी कुछ उलट-पुलट हो रहा है. तमाम अनुत्तरित प्रश्न हैं और ब्रेकिंग न्यूज़ का खजाना है.

कली पुरी ने कहा कि दूसरी श्रेणी जो अराजकता में पनपती है, वह है हम भारतीय. हमें कुंभ की अराजक ऊर्जा, भव्य शादियां और अप्रत्याशित भू-राजनीतिक स्थितियां बहुत पसंद हैं. कोई नियम नहीं, कोई रेखा नहीं, यही वह समय है जब भारतीय राष्ट्रीय चरित्र सर्वोत्तम रूप से प्रदर्शित होता है. हम अराजकता के चैंपियन हैं. जब कोई योजना नहीं होती तो हम चमकते हैं. अराजकता जुगाड़ के लिए सबसे उपजाऊ जमीन है. हम जुगाड़ के जादूगर हैं, यही बात हमें मास्टर इनोवेटर बनाती है.

Advertisement

यह भी पढ़ें: म्यूजिक की दुनिया में नई धमक, इंडिया टुडे ग्रुप ने लॉन्च किए AI पॉप स्टार्स
 

उन्होंने कहा कि मैं अपने आप को भाग्यशाली मानती हूं कि मुझे सबसे अच्छे समय में एक भारतीय न्यूज़ रूम का नेतृत्व करने का मौका मिला. 50 साल की विश्वसनीयता वाला एक भारतीय न्यूज़रूम. अब मैं आपको अपनी अविश्वसनीय टीम के कुछ अद्भुत नवाचारों का नमूना दिखाती हूं. 2 साल पहले हमने इसी प्लेटफॉर्म से भारत की पहली AI न्यूज़ एंकर सना को लॉन्च किया था. और तब से हम रुके नहीं हैं.
 
उन्होंने कहा कि हम दुनिया के लिए संगीत की एक नई शैली पेश कर रहे हैं. हम इसे कहते हैं...ए पॉप. कली पुरी ने इसके बाद भारत के पहले A-Pop स्टार ऐशान और रूह की लॉन्चिंग की.  उन्होंने कहा कि ए-पॉप रोबोटिक नहीं है. यह मनुष्य द्वारा मशीनों के साथ मिलकर एक नई ध्वनि बनाने का काम है. गीत इंसान द्वारा लिखे गए, AI द्वारा कंपोज किए गए, AI द्वारा गाये गए या कभी-कभी इसके उलट भी होता है. उन्होंने बताया कि ए पॉप स्टार रूह वास्तव में इंदौर में हनी सिंह के कॉन्सर्ट के लिए ओपनिंग कर रही हैं.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Ruh (@officialruhmusic)

यह भी पढ़ें: 'सभ्य मुसलमान भी बेटे का नाम औरंगजेब नहीं रखता', बोले CM योगी

Advertisement

कली पुरी ने कहा कि इसके बाद मैं आपका ध्यान इस धरती के सबसे दुर्लभ खनिज की और ले जाना चाहती हूं और वो है आपका समय और आपका ध्यान. राजनेताओं से लेकर प्रौद्योगिकी दिग्गजों तक, हर कोई इसे पाना चाहता है लेकिन इसकी आपूर्ति कम है. इसलिए बुनियादी अर्थशास्त्र का तकाजा है कि अपनी कीमत बढ़ाइये, खूब मोल-भाव कीजिए और जितना अच्छा सौदा हो सके, कीजिए. अपना समय और ध्यान उन चीजों पर लगाएं जो आपको महत्व देती हैं, आपको बढ़ाती हैं, आपका सम्मान करती हैं उनपर नहीं जो आपको एक प्रोडक्ट बनाते और आपकी अनुमति के बिना उसे बेचते हैं. आज आपने हमारे साथ समय बिताने का फैसला करके अच्छा किया. मुझे उम्मीद है कि हम आपके समय और ध्यान के योग्य बने रहेंगे.

Live TV

Advertisement
Advertisement