देश के कई राज्य इस वक्त बाढ़ का कहर झेल रहे हैं. बिहार के करीब 16 जिले बाढ़ के कारण प्रभावित हैं. इन सबके बीच मौसम विभाग ने आज एक बार फिर दिल्ली सहित कई राज्यों के लिए बारिश का अलर्ट जारी कर दिया है. दिल्ली में देर रात हुई बारिश से मौसम एक बार फिर सुहावना हो गया है. दिल्ली मौसम विभाग ने 8 तारीख तक के लिए राज्य में येलो अलर्ट जारी किया है.
अगले कुछ घंटों में बारिश
मौसम विभाग के मुताबिक, दक्षिण-पूर्वी दिल्ली, पूर्वी-दिल्ली, प्रीत-विहार, पानीपत, सफीदो, करनाल, कैथल, फतेहाबाद, आदमपुर, बरवाला, नरवाना (हरियाणा) के अलग-अलग स्थानों पर हल्की से मध्यम तीव्रता की बारिश हो सकती है.
03/09/2021: 07:20 IST; Light to moderate intensity rain would like to occur over isolated places of South-East Delhi, East-Delhi, Preet-vihar, Panipat, Safido, Karnal, Kaithal, Fatehabad, Adampur, Barwala, Narwana(Haryana),
— India Meteorological Department (@Indiametdept) September 3, 2021
यूपी और राजस्थान के कई इलाकों में बारिश के आसार
मौसम विभाग ने संभावना जताई है कि अगले 2 घंटों के दौरान इंदिरापुरम, गाजियाबाद, कांधला, शामली, सहारनपुर, मुजफ्फरनगर, देवबंद, गंगोह (यूपी), सिद्धमुख, भादरा, सादुलपुर (राजस्थान) और आसपास के इलाकों में बारिश हो सकती है.
Indirapuram, Ghaziabad, Kandhala, Shamli, Saharanpur, Muzaffarnagar, Deoband, Gangoh (U.P), Sidhmukh, Bhadra, Sadulpur (Rajasthan) and adjoining areas during the next 2 hours.
— India Meteorological Department (@Indiametdept) September 3, 2021
बाढ़ की मार झेल रहा बिहार
बिहार के करीब 16 जिलों में बाढ़ ने हाहाकार मचाया हुआ है. समस्तीपुर में बागमती नदी में बाढ़ के पानी के कारण से रेल परिचालन भी बुरी तरह से प्रभावित हुआ है. वैशाली जिले के हरिवंशपुर गांव बाढ़ से बुरी तरह से प्रभावित है. गांव में चारों तरफ पानी भरा हुआ है. दरअसल, वैशाली जिला में गंडक समेत छोटी-बड़ी सभी नदियां उफान पर है जिसके कारण जिले के कई इलाके ऐसे वक्त पानी में डूबे हुए हैं. बिहार में बाढ़ से हालात इतने गंभीर हो चुके हैं कि वैशाली जिले के लालगंज प्रखंड स्थित रेफरल अस्पताल पिछले एक सप्ताह से जलमग्न है.
असम के कई जिले बाढ़ से प्रभावित
गुवाहाटी से गुजरने वाली ब्रम्हपुत्र नदी में आई बाढ़ के कारण जन जीवन अस्त व्यस्त हो गया है. असम के डिजास्टर मैनेजमेंट ऑथोरिटी की रिपोर्ट के अनुसार असम के करीब 21 जिलो में बाढ़ का प्रकोप बना हुआ है और 3 लाख से ज्यादा लोग बाढ़ से प्रभावित हैं. मोरीगांव जिले के 251 गांवों के लगभग 60,000 लोग बाढ़ से प्रभावित हुए हैं. गांव के लोगों ने सरकार से मदद की गुहार लगाई है.