scorecardresearch
 

Weather Forecast Updates: दिल्ली में 3 डिग्री तक आ सकता है तापमान, अगले तीन दिनों तक शीतलहर से राहत नहीं

मौसम विभाग ने अलर्ट किया है कि अगले 3-4 दिनों में दिल्ली का न्यूनतम तापमान 3 डिग्री तक जा सकता है. पिछले कई दिनों से दिल्ली-एनसीआर में कोहरे का कोहराम जारी है.

Advertisement
X
Weather Forecast Updates
Weather Forecast Updates

दिल्ली समेत पूरा उत्तर भारत ठंड से कांप रहा है. मौसम विभाग के मुताबिक ये हालात 22 जनवरी तक रहेंगे. अभी दिन का तापमान सामान्य से करीब 4 डिग्री नीचे चल रहा है और राजधानी दिल्ली में यह गिरकर 3 डिग्री तक जा सकता है. हलांकि, कोहरे से राहत मिलने के आसार हैं, लेकिन इसके साथ ही उत्तर पश्चिम से ठंडी हवाएं भी उत्तर भारत में दस्तक देंगी, जिसके चलते रात का तापमान भी और नीचे जाएगा. 

Advertisement

मौसम विभाग ने अलर्ट किया है कि अगले 3-4 दिन में दिल्ली का न्यूनतम तापमान 3 डिग्री तक जा सकता है. पिछले कई दिन से दिल्ली-एनसीआर में कोहरे का कोहराम जारी है. सुबह के वक्त दिल्ली में एक बार फिर कोहरे की चादर नजर आई. इंडिया गेट के आसपास विजिबिलिटी तकरीबन 200 मीटर दर्ज की गई.

कश्मीर में बर्फबारी की संभावना
कश्मीर में शीत लहर का दौर जारी है. भारी बर्फबारी के बीच तापमान माइनस 6.2 तक पहुंच गया. मौसम विभाग ने कल फिर से ताजा बर्फबारी की संभावना जताया है. इसका असर उत्तर भारत के राज्यों पर भी पड़ रहा है. मौसम विभाग ने कहा कि 22 जनवरी तक पंजाब, हरियाणा, राजस्थान, यूपी और उत्तराखंड में घने कोहरे और शीतलहर का सिलसिला जारी रहेगा. 

केदारनाथ धाम में बर्फबारी की वजह से तीन फीट तक बर्फ जमी हुई है. बर्फ की सफेद चादर से धाम का नजारा भव्य हो गया है. कंपकंपाती ठंड में कुछ ऐसे साधु भी हैं तो रात को गरुड़चट्टी तो दिन में केदरानाथ मंदिर में रहकर बाबा की पूजा अर्चना करने में लगे रहते हैं. बर्फबारी की वजह से नवंबर से ही धाम में होनेवाले सभी पुर्ननिर्माण के काम बंद हैं. 

Advertisement

उत्तराखंड के पहाड़ों में शीतलहर का प्रकोप बढ़ गया है. बागेश्वर में कोहरे की वजह से सूरज दिखाई नहीं दे रहा है. कोहरा और पाला पड़ने से स्थानीय लोगों के साथ राहगीरों की मुश्किलें बढ़ गई है. अलाव के सहारे लोग ठंड का मुकाबला कर रहे हैं.

देखें- आजतक LIVE TV

दिल्ली में न्यूनतम तापमान बढ़ा
भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने बताया कि दिल्ली में सोमवार को पुरवाई हवाएं चलने और आंशिक रूप से बादल छाए रहने के कारण न्यूनतम तापमान सामान्य से 2 डिग्री सेल्सियस अधिक 9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. वहीं, अधिकतम तापमान के 17 डिग्री सेल्सियस के आसपास दर्ज किए जाने का अनुमान है.

रविवार को न्यूनतम और अधिकतम तापमान क्रमश: 5.7 और 15.3 डिग्री सेल्सियस रहने के कारण दिनभर ठंड की स्थिति बनी रही थी. आईएमडी के एक अधिकारी ने बताया कि दिल्ली में पुरवाई हवा चल रही है, जो बर्फ से ढके पश्चिमी हिमालय से आने वाली उत्तर पश्चिमी हवाओं के मुकाबले कम सर्द होती हैं.

पंजाब, हरियाणा में बढ़ा तापमान
पंजाब और हरियाणा में कई स्थानों पर न्यूनतम तापमान में मामूली बढ़ोतरी के साथ ही लोगों को ठंड से थोड़ी राहत मिली. मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार दोनों राज्यों की संयुक्त राजधानी चंड़ीगढ़ में न्यूनतम तापमान सामान्य से दो डिग्री अधिक 7.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. पंजाब के पटियाला में न्यूनतम तापमान सामान्य से 4 डिग्री अधिक 10.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया.

Advertisement

हरियाणा के करनाल में न्यनूतम तापमान सामान्य से 3 डिग्री अधिक 10.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. मौसम विज्ञान विभाग के अधिकारियों ने बताया कि अंबाला, हिसार, करनाल, भिवानी, अमृतसर, लुधियाना औ पटियाला सहित कई स्थानों पर सुबह कोहरे के कारण विजिबिलिटी कम रही.

यूपी में कई जगह नहीं दिखा सूरज
उत्तर प्रदेश के पूर्व और पश्चिमी भाग में पिछले 24 घंटों में हल्का और घना कोहरा होने के कारण सूरज नहीं दिखा. धूप नहीं निकलने से पूरा प्रदेश ठंड की गिरफ्त में है. मौसम विभाग के अनुसार गोरखपुर, मुरादबाद, आगरा मंडल में दिन के तापमान में थोड़ी बढोत्तरी हुई लेकिन प्रयागराज, कानपुर, बरेली, झांसी मंडलों में तापमान नीचे गिरा है. 

प्रदेश में सबसे कम तापमान फुरसतगंज (रायबरेली) में 3.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया वहीं झांसी का अधिकतम तापमान सबसे ऊपर 22.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. मौसम विभाग का अनुमान है कि प्रदेश में मंगलवार को कोहरा छाया रहेगा और लोगों को ठंड से राहत नहीं मिलेगी.

 

Advertisement
Advertisement