क्रिसमस के मौके पर इलाहाबाद में सेंटा क्लाज का मुखौटा लगाकर गंगा की आरती करते हिन्दू पुजारी.
गुवाहाटी में सेंटा क्लाज की ड्रेस पहनकर बच्चों में मिठाई बांटता एक व्यक्ति.
अगरतला के सेंट मरियमनगर चर्च में क्रिसमस के मौके पर प्रेयर में भाग लेते ईसाई भक्त.
क्रिसमस के मौके पर गुवाहाटी के सेंट जोसफ चर्च में बेबी जीसस के पैर पर किस करती एक नन.
क्रिसमस के मौके पर भुवनेश्वर के एक चर्च में प्रार्थना के बाद भक्तजन बेबी जीसस को चूमते हुए.
इलाहाबाद में क्रिसमस के मौके पर रोशनी से जगमग ऑल सेंट कैथेड्रल चर्च.
मैं सभी सम्बद्ध नागरिकों से शांति और संयम बनाये रखने की अपील करता हूं. मैं आपको विश्वास दिलाता हूं कि हम देश में महिलाओं की सुरक्षा और सलामती सुनिश्चित करने के लिए सभी संभव प्रयास करेंगे. इस बारे में जो कदम उठाये जा रहे हैं, उनके बारे में गृह मंत्री पहले ही बता चुके हैं.
प्रधानमंत्री ने कहा कि मैं समाज के सभी वर्गों से अपील करता हूं कि वे शांति बनाये रखें और हमारे प्रयासों में सहयोग दें.
इस घटना पर प्रतिक्रिया के रूप में विरोध प्रकट करने वाले प्रदर्शनकारियों और पुलिस बलों के बीच हुई झड़पों पर भी मुझे गहरा दु:ख है. इस अपराधपूर्ण घटना पर गुस्सा उचित है, लेकिन हिंसा से कोई उद्देश्य पूरा नहीं होगा.
उन्होंने कहा कि मेरी पत्नी, मेरा परिवार और मैं सभी उस युवती के लिए चिंतित हैं, जो इस घृणित अपराध की शिकार हुई. हम लगातार उसकी शारीरिक स्थिति और इलाज पर नजर रख रहे हैं.
प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह ने अपने संदेश में कहा कि दिल्ली में पिछले रविवार को सामूहिक दुष्कर्म की जो क्रूर आपराधिक घटना हुई, उस पर आपका गुस्सा और आक्रोश स्वाभाविक और उचित है. तीन बेटियों का पिता होने के नाते मैं भी आप सबकी तरह इस घटना से बहुत व्यथित हूं.
उन्होंने महिलाओं की सुरक्षा और उनके कल्याण के लिए अपनी कोशिशों को दुगुना करने का संकल्प लेने की बात कही. उन्होंने यह सुनिश्चित करने को भी कहा कि देश में महिलाएं हर समय सुरक्षित महसूस करें.
उन्होंने इस युवती और उसके परिवार के साहस और दृढ़ता की सराहना की. राष्ट्रपति ने लोगों से इस साहसिक युवती के पूर्ण तथा शीघ्र स्वास्थ्य लाभ करने के लिए प्रार्थना करने को कहा.
उन्होंने कहा कि हम ऐसे समय क्रिसमस मना रहे हैं जब राष्ट्र नई दिल्ली में हाल ही में एक युवती पर हुए भयानक अत्याचार पर आक्रोश और दु:ख में डूबा हुआ है.
उन्होंने ईसा मसीह की प्रेम और दया की शिक्षा को अपने मस्तिष्क और हृदय में आत्मसात करने की बात कही. साथ ही, उन्होंने मानवता के लिए ईसा मसीह के बलिदान को याद किया.
उन्होंने कहा कि क्रिसमस की घंटियां हमारे समाज से घृणा और हिंसा को समाप्त करें. विश्व में इस वर्ष क्रिसमस की मोमबत्तियां जलने के साथ हमारे लोगों में एक-दूसरे की देखभाल करने और मेलजोल की भावना का विस्तार हो.
राष्ट्रपति ने अपने संदेश में क्रिसमस के अवसर पर सभी को बधाई दी और कामना की कि क्रिसमस और नववर्ष प्रत्येक के लिए शुभ और खुशियों भरे हों.
राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी और प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह ने क्रिसमस के शुभ अवसर पर देशवासियों को बधाई दी है. क्रिसमस मंगलवार को मनाया जाएगा.