समारोह के दौरान अमिताभ और जया बच्चन.
बांग्ला फिल्म ‘ओबोहोमान’ के लिये रितुपर्णो घोष ने सर्वश्रेष्ठ निर्देशक का पुरस्कार हासिल किया.
राष्ट्रपति प्रतिभा पाटिल ने इस मौके पर फिल्म उद्योग से सामाजिक जिम्मेदारियों और मनोरंजन में सही संतुलन स्थापित करने का आग्रह किया.
समारोह के दौरान ऐशवर्या राय बच्चन.
इस फिल्म ने पांच पुरस्कार हासिल किये हैं. वहीं, आमिर खान अभिनीत ‘थ्री इडियट्स’ को श्रेष्ठ लोकप्रिय फिल्म का पुरस्कार मिला.
अमिताभ और अभिषेक के अलावा ऐश्वर्य बच्चन, जया बच्चन, श्वेता नंदा और उनके पति निखिल नंदा भी मौजूद थे.
मंच को निहारती ऐशवर्या राय बच्चन.
सर्वश्रेष्ठ गीतकार का खिताब थ्री इडियट्स के बहती हवा के लिए स्वानंद किरकिरे को दिया गया.
सुपरहिट फिल्म थ्री इडियट को भी सर्वश्रेष्ठ लोकप्रिय फिल्म के अवार्ड से नवजा गया.
समारोह के दौरान अंबिका सोनी.
यह अमिताभ को मिला चौथा राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार है.
बेस्ट सपोर्टिग एक्टर का अवार्ड फिल्म "लाहौर" के लिए फारूख शेख को दिया गया.
हाल ही में अपनी फिल्मों के प्रमोशन में व्यस्तता से इतर ऐश्वर्या राय को भी इस समारोह में देखा गया.
समारोह में बिग बी के परिवार का जलवा बिखरा रहा.
पा को सर्वश्रेष्ठ अभिनेता, सर्वश्रेष्ठ सह अभिनेत्री, सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्म के साथ बेस्ट मेकअप सहित कुल चार अवार्ड हासिल हुए वहीं मलयालम फिल्म "कुट्टी श्रंक" 5 पुरस्कारों ने सर्वरेष्ठ फिल्म सहित कुल 5 पुरस्कार झटके.
समारोह में बिग बी की फिल्म "पा" का दबदबा रहा.
57वें नेशनल फिल्म अवार्ड में बॉलीवुड के शहनशाह अभिताभ बच्चन के एक बार फिर अपने अभिनय का लोहा मनवाया है.
अमिताभ को फिल्म ‘पा’ में प्रोजेरिया से पीड़ित बच्चे ‘औरो’ के अदा किये किरदार के लिये श्रेष्ठ अभिनेता का राष्ट्रीय पुरस्कार मिला.
इससे पहले वह वर्ष 1969 में ‘सात हिन्दुस्तानी’ के लिये श्रेष्ठ नवोदित अभिनेता पुरस्कार और ‘अग्निपथ’ (1990) तथा ‘ब्लैक’ (2005) के लिये श्रेष्ठ अभिनेता के पुरस्कार से सम्मानित हो चुके हैं.
सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म का पुरस्कार मलयालम फिल्म ‘कुट्टी स्रांख’ ने जीता.
अमिताभ जब सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का पुरस्कार लेने पहुंचे तो विज्ञान भवन में मौजूद सभी लोगों ने खड़े होकर इस महानायक का अभिवादन किया.
पुरस्कार समारोह का मुख्य आकषर्ण बच्चन परिवार की मौजूदगी रही, जो अमिताभ को मिले सर्वश्रेष्ठ अभिनेता ('पा') और अभिषेक बच्चन को इसी फिल्म के निर्माता के तौर पर पुरस्कार लेते देखने आये थे.
मशहूर फिल्मकार डी रामानायडू को दादा साहेब फाल्के पुरस्कार से सम्मानित किया गया.
मौके पर पार्श्वगायक शान और संगीतकार शांतनु मोइत्रा ने ‘थ्री इडियट्स’ का पुरस्कृत गीत ‘बहती हवा सा था वो’ भी पेश किया.
राष्ट्रपति प्रतिभा पाटिल ने शुक्रवार शाम सुपरस्टार अमिताभ बच्चन समेत बॉलीवुड तथा क्षेत्रीय सिनेमा के कई दिग्गज कलाकारों को भव्य समारोह में 57वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों से नवाजा.