राष्ट्रपति प्रतिभा पाटिल ने ओबामा की इस पहली भारत यात्रा को ऐतिहासिक करार दिया.
ओबामा ने भारत और अमेरिका के बीच असाधारण मैत्री भावना प्रकट करने के लिये भारतीय नेतृत्व के प्रति आभार व्यक्त किया है.
ओबामा और उनकी पत्नी मिशेल को विदा करने के लिए हवाई अड्डे पर मुख्य रूप से केंद्रीय मंत्री सलमान खुर्शीद, विदेश सचिव निरूपमा राव और वाशिंगटन में भारतीय राजदूत मीरा शंकर मौजूद थीं.
ओबाम ने भारतीय महिला शिक्त की तारीफ करते हुए कहा कि भारत इसलिए ज्यादा तरक्की कर रहा है क्योंकि यहां कई सशक्त महिला नेता मौजूद हैं.
ओबामा के मुताबिक वह भारत अमेरिकी संबन्धों के और प्रगाढ होने की कामना करते हैं. हमारे संबन्ध बरकरार हैं क्योंकि वे लोहे या इस्पात के नहीं बल्कि मानवीय संवेदनाओं के रेशमी धागों से बंधे हुए हैं.
ओबामा ने इस बात पर सहमति जतायी कि लश्कर ए तैयबा सहित सभी आतंकवादी तंत्रों को शिकस्त दी जानी चाहिए.
अमेरिकी राष्ट्रपति ने आतंकवाद के मुद्दे पर पाकिस्तान को भी क़डा संदेश दिया और कहा कि मुम्बई हमले के गुनाहगारों को सजा मिलनी चाहिए.
भारत के लिए ओबामा के इस दौरे की सबसे ब़डी कामयाबी संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में भारत के स्थायी सदस्यता के दावे को उनका समर्थन था.
ओबामा इसके बाद इंडोनेशिया के अलावा दक्षिण कोरिया और जापान भी जाएंगे.
अमेरिकी राष्ट्रपति के विमान एयरफोर्स वन ने सुबह लगभग नौ बजे उ़डान भरी. अपने 10 दिनों के एशिया दौरे के पहले प़डाव के रूप में ओबामा शनिवार को भारत पहुंचे थे.
इस दौरान दुनिया का सबसे ताकतवर शख्स हिंदुस्तान की जय-जयकार करता दिखा. करीब 450 अरब की डील पर मुहर लगाकर ओबामा ने भारतीयों का दिल जीतने की खूब कोशिश की. तभी तो अपने भाषण में महात्मा गांधी और विवेकानंद जैसे महापुरुषों का जिक्र करना भी वो नहीं भूले.
अपने 10 दिन के एशियाई दौरे पर ओबामा का अगला पड़ाव इंडोनेशिया है. लेकिन पिछले तीन दिन, जिस दौरान ओबामा भारत में रहे. भारत-अमेरिका रिश्ते में ऐतिहासिक बदलाव के संकेत मिले हैं.
अमेरिका के राष्ट्रपति बराक ओबामा का तीन दिनी भारत दौरा खत्म हो गया है. अपने 3 दिन के भारत दौरे के बाद ओबामा इंडोनेशिया के लिए रवाना हो चुके हैं.