पूर्व सेनाध्यक्ष वी. के. सिंह ने समाजसेवी अन्ना हजारे और टीम अन्ना के अन्य सदस्यों का अनशन तुड़वाया.
मंच पर पूर्व सेनाध्यक्ष ने कहा कि भ्रष्टाचार सब समस्याओं की जड़ और यह आंदोलन उसी भ्रष्टाचार को मिटाने के लिए है.
लंबे इंतजार के बाद आखिरकार टीम अन्ना और स्वयं अन्ना हजारे ने अपना अनशन तोड़ दिया.
पूर्व सेनाध्यक्ष जनरल वीके सिंह ने इनका अनशन तुड़वाया.
भ्रष्टाचार के खिलाफ टीम अन्ना के आंदोलन के राजनीतिक शक्ल लेने के ऐलान के बीच अन्ना हजारे ने कहा है कि जब तक उनके शरीर में प्राण है, तब तक लड़ाई जारी रहेगी.
अनशन तोड़ने से पहले अन्ना हजारे ने कहा कि अगले लोकसभा चुनाव तक वे पूरे देश में घूमेंगे.
अन्ना हजारे ने कहा कि चुनाव में देश की जनता गद्दारों को घर भेजेगी.
हालांकि अन्ना हजारे से यह स्पष्ट कर दिया है कि वे खुद चुनाव नहीं लड़ेंगे.
अन्ना हजारे ने सत्ताधारी पार्टियों से कहा कि उन्हें डरने की कोई जरूरत नहीं है. अन्ना हजारे ने कहा कि वे बस जनलोकपाल लाएं और उसे संसद से पास कराएं.
भ्रष्ट नेताओं पर टिप्पणी करते हुए अन्ना हजारे ने कहा कि कई लोग कोयला खाते हैं, कई लोग चारा खाते हैं. अन्ना हजारे ने कहा कि ऐेसे नेताओं को जनता ही सबक सिखाएगी.
अन्ना हजारे ने उम्मीद व्यक्त की कि अगर जनलोकपाल कानून पास हो गया, तो भ्रष्टाचार पर करीब 60 प्रतिशत तक काबू पाया जा सकेगा. उन्होंने कहा कि भ्रष्टाचार मिटने के बाद ही गरीबों को न्याय मिल सकेगा.
टीम अन्ना के अहम सदस्य अरविंद केजरीवाल ने अनशन के मंच से कहा कि यह आंदोलन अब जनलोकपाल से आगे बढ़कर संपूर्ण क्रांति की राह पर निकल पड़ा है.
केजरीवाल ने कहा कि अब यह आंदोलन बहुत बड़ा हो गया है जिसका मकसद सत्ता को गांव की ओर ले जाना है. इसके लिए हमें संसद में जाना होगा.
केजरीवाल ने कहा कि यह पार्टी नहीं आंदोलन होगा. हम इसके लिए किसानों, बेरोजगारों के बीच में जाएंगे और उनसे सस्याएं पूछेंगे और उनका समाधान तलाशेंगे.
केजरीवाल ने कहा कि हम अपने चंदे और खर्चे का जिक्र वेबसाइट पर करेंगे और इन राजनीतिक दलों से भी कहेंगे कि वह भी ऐसा करें.
केजरीवाल ने कहा कि भूखे रहकर हमें किसानों की भूख और देश के लाखों लोगों की भूख का एहसास हुआ.
केजरीवाल ने कहा कि लोकपाल बिल पारित होने की राह में 15 मंत्री खड़ें हैं, जिनपर भ्रष्टाचार का आरोप लगा है. लेकिन यह सरकार कुछ नहीं करने वाली. अगर वह लोकपाल बिल पास कर दे तो सभी 15 मंत्री जेल में होंगे.
केजरीवाल ने कहा कि हरेक आदमी भूख, गरीबी और बेरोजगारी से मुक्त भारत का सपना देखता है, लेकिन यह कभी हकीकत नहीं हो पाता.
अन्ना हजारे के अनशन स्थल पर पहुंचे पूर्व जनरल वीके सिंह ने मंच से लोगों में एक तरह से जैसे नया जोश भर दिया.
आंदोलन के बारे में पूर्व सेनाध्यक्ष ने कहा कि भ्रष्टाचार सब समस्याओं की जड़ और यह आंदोलन उसी भ्रष्टाचार को मिटाने के लिए है.
टीम अन्ना के सदस्य 25 जुलाई से अनशन पर थे, जबकि स्वयं अन्ना हजारे 29 जुलाई से अनशन पर थे.
अन्ना हजारे और उनकी टीम के सदस्यों ने गुरुवार को राजनीतिक विकल्प की पेशकश करते हुए शुक्रवार को अनशन तोड़ने की बात कही थी.
मेधा पाटकर ने कहा, 'चुनावी राजनीति में उतरने से पहले किसी को सौ बार सोचना पड़ता है. यदि कोई राजनीति से जुड़ता है तो जो समर्थन उसने हासिल किया हो उसे खोना नहीं चाहिए.
सामाजिक कार्यकर्ता व टीम अन्ना की कोर समिति की सदस्य मेधा पाटकर ने टीम अन्ना को उसके फैसलों को लेकर चेताया.
वेबसाइट के अनुसार, 'टीम अन्ना चुनाव मैदान में उतरने और सरकार को चुनौती देने के लिए तैयार है.'
भ्रष्टाचार के खिलाफ टीम अन्ना के आंदोलन का आयोजन करने वाले इंडिया अगेंस्ट करप्शन की वेबसाइट पर कहा गया है, 'अन्ना हजारे लोगों के हीरो हैं. वह लोगों की आवाज को कब तक अनसुना कर सकते हैं? उन्होंने राजनीतिक वर्ग को चुनौती देने का फैसला किया है.'
पूर्व जनरल वीके सिंह ने कहा कि भ्रष्टाचार से लड़ने वालों की राह कठिन है और भ्रष्टाचार से लड़नेवालों का दमन होगा.
मंच पर अन्ना हजारे से बातचीत करते पूर्व सेना अध्यक्ष जनरल वीके सिंह.
पूर्व सेना अध्यक्ष जनरल वीके सिंह ने नारियल पानी पिलाकर अन्ना व टीम अन्ना का अनशन समाप्त करवाया.
नारियल पानी पीकर अनशन समाप्त करते टीम अन्ना के अहम सदस्य अरविंद केजरीवाल.
टीम अन्ना ने अनशन समाप्त किया और देश के सामने एक राजनीतिक विकल्प पेश करने का वादा किया.
अनशन समाप्त करने से पहले अपने समर्थकों को संबोधित करते अन्ना हजारे.
'मैं अन्ना हूं' लिखी हुई अन्ना टोपी पहने समर्थन के लिए पहुंचा एक नन्हां समर्थक.
टीम अन्ना ने अनशन समाप्त किया और उनके समर्थन में जतर-मंतर पर जुटे लोग.
जंतर मंतर पर अनशन में बैठे अन्ना हजारे.
10 दिन बाद टीम अन्ना का अनशन खत्म हुआ. शुक्रवार शाम अनशन खत्म करने के दौरान राष्ट्रगान गाते जनरल वीके सिंह और टीम अन्ना.