scorecardresearch
 

'जेल बजट तो बढ़ा देते...', संसद में बोले संजय सिंह, सभापति धनखड़ ने भी ली चुटकी

इस दौरान संजय सिंह ने कहा कि कुछ लोग जो हमारे साथ हुआ करते थे, वह आज उधर हैं. उनके लिए कहना चाहता हूं- 'कैसा ये हादसा है मेरी जिंदगी के साथ, मैं हूं किसी के साथ, मेरा दिल किसी के साथ'.

Advertisement
X
आप सांसद संजय सिंह
आप सांसद संजय सिंह

आम आदमी पार्टी के राज्यसभा सांसद संजय सिंह ने संसद में बजट पर चर्चा के दौरान अरविंद केजरीवाल की गिरफ्तारी से लेकर डीयू में मनु स्मृति की पढ़ाई तक, सरकार को खूब घेरा. सरकार पर नेताओं की गिरफ्तारी के आरोप और मनु स्मृति की पढ़ाई को लेकर संजय सिंह के बयान पर सभापति जगदीप धनखड़ ने आपत्ति भी जताई. जेल बजट को लेकर संजय सिंह की मांग पर सभापति ने चुटकी भी ली.

Advertisement

आम आदमी पार्टी के राज्यसभा सांसद ने बजट की खामियों को गिनाते हुए कहा कि इन लोगों ने तो जेल के बजट में भी कटौती कर दी है. जेल का बजट तो बढ़ा देते. उन्होंने कहा कि अभी हम जेल से आए हैं, कल आपको जेल में जाना है. इस पर चुटकी लेते हुए सभापति धनखड़ ने नेता सदन से संजय सिंह की मांग पर ध्यान देने के लिए कहा.

संजय सिंह ने सरकार पर आरोप लगाया कि आपने दिल्ली के मुख्यमंत्री को, शिक्षा मंत्री, स्वास्थ्य मंत्री को जेल में रखा है. बंगाल के तीन-तीन मंत्रियों को जेल में रखा है. संजय सिंह के इस बयान पर आपत्ति जताते हुए जगदीप धनखड़ ने कहा कि ये देश कानून से चलता है. गिरफ्तारी पुलिस करती है और कोर्ट व्यक्ति को जेल भेजती है. इस देश में कोई भी किसी भी पद पर हो, वह जेल में है तो ज्यूडिशियल मजिस्ट्रेट की ओर से रिमांड लेटर पर है. माननीय सदस्य का बयान गलत है. उन्होंने संजय सिंह से कहा कि आप तो अनुभवी हैं. आप जब गए जेल तो शुरू में तो एजेंसी का रोल था, लेकिन इसके बाद मजिस्ट्रेट का रोल है. 

Advertisement

इसका जवाब देते हुए संजय सिंह ने कहा कि भारतीय न्यायपालिका के इतिहास में पहली बार हुआ कि जमानत मिल गई और जमानत की कॉपी के बगैर ईडी जाकर कोर्ट से रिहाई पर रोक लगवाती है. आप बताएं कि ईडी किसके अधीन काम करती है सर. ईडी नरेंद्र मोदी के अधीन काम करती है.

पाला बदलने वालों पर किया शायराना तंज

संजय सिंह ने कहा कि कुछ लोग जो हमारे साथ हुआ करते थे, वह आज उधर हैं. उनके लिए कहना चाहता हूं- 'कैसा ये हादसा है मेरी जिंदगी के साथ, मैं हूं किसी के साथ, मेरा दिल किसी के साथ'. उन्होंने कहा कि रक्षा बजट में कटौती की गई. कृषि का बजट 3.20 फीसदी से घटाकर 3.15 किया गया. स्वास्थ्य बजट, ट्रांसपोर्ट बजट, पेंशन, ऊर्जा, वैज्ञानिक विभाग, फूड सब्सिडी, नॉर्थ ईस्ट के विकास का बजट घटाने का काम किया गया. सामाजिक कल्याण का भी बजट आपने घटाया. आपने फर्टिलाइजर का बजट घटाने का काम किया. ये है आपके विकसित भारत के खोखले बजट की सच्चाई. 

यह भी पढ़ें: 'केजरीवाल को मारने की रची जा रही साजिश...' संजय सिंह के बयान पर बीजेपी ने किया पलटवार

कहा- अगली योजना भीख मांगो होगी

संजय सिंह ने केंद्र सरकार पर सवाल उठाते हुए कहा कि आपने हर वर्ग को चोट पहुंचाने का काम किया. आप कहते हैं कि हम दुनिया की पांचवी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था हैं.लेकिन किसके लिए हैं, ये तो बताइए. आप चंद पूंजीपतियों के लिए हैं. 14 प्रधानमंत्रियों ने जितना कर्जा लिया, उससे अधिक कर्जा आपने लेने का काम किया. उन्होंने कहा कि मोदी सरकार अगली योजना लेकर आएगी कि नौजवानों को पांच करोड़ कटोरा बांटा जाएगा, भीख मांगो योजना. 

Advertisement

नेम प्लेट विवाद पर भी सरकार को घेरा

संजय सिंह ने कहा कि सरकार को रेहड़ी-पटरी वालों से कौन सी नफरत है. कह रहे हैं कि नेम प्लेट लगाओ. उन्होंने कहा कि नेम प्लेट लगवानी है तो नीरव मोदी, विजय माल्या, अडानी से लगवाओ. यूपी में इनका दर्द समझ आता है. किसी ने वाल्मीकि ढाबा का बोर्ड लगा दिया तो ये उसके यहां खाने नहीं जाएंगे. उन्होंने राज्यों के साथ भेदभाव का आरोप लगाते हुए कहा कि विपक्ष की सरकार वाले राज्यों को कुछ नहीं मिला. 

Live TV

Advertisement
Advertisement