scorecardresearch
 

महंगाई को लेकर कांग्रेस का BJP पर हमला, कहा- जनता की जेबों पर डाका डाल रही मोदी सरकार

माकन ने प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान कहा कि एक ओर अंतर्राष्ट्रीय बाजार में क्रूड ऑयल के दाम कम होते जा रहे हैं, वहीं भाजपा सरकार पेट्रोल व डीजल के दामों में लगातार बढ़ोतरी कर रही है. अब तो पेट्रोल व डीजल के दाम देश में शीर्ष पर पहुंच गए हैं, जिसका सीधा असर किसान, आम जनता व ट्रांसपोर्टरों पर पड़ रहा है और महंगाई चरम पर पहुंच गई है.

Advertisement
X
अजय माकन ने मोदी सरकार पर निशाना साधा है.(फाइल फोटो)
अजय माकन ने मोदी सरकार पर निशाना साधा है.(फाइल फोटो)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • पूंजीपति मित्रों के जेब भर रही मोदी सरकार: कांग्रेस
  • कांग्रेस ने लगाए बीजेपी पर 20 लाख करोड़ कमाने के आरोप
  • माकन ने प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान ममता बनर्जी का किया बचाव

देश में बढ़ते डीजल पेट्रोल के दाम को लेकर कांग्रेस ने मोदी सरकार के खिलाफ मोर्चा खोल दिया है. पहले तमिलनाडु पहुंचे राहुल गांधी ने महंगाई के मुद्दे को लेकर मोदी सरकार पर निशाना साधा. इसके बाद अब एक बार कांग्रेस नेता अजय माकन ने प्रेस कॉन्फ्रेंस कर मोदी सरकार पर निशाना साधा है.

माकन ने प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान कहा कि एक ओर अंतर्राष्ट्रीय बाजार में क्रूड ऑयल के दाम कम होते जा रहे हैं, वहीं भाजपा सरकार पेट्रोल व डीजल के दामों में लगातार बढ़ोतरी कर रही है. अब तो पेट्रोल व डीजल के दाम देश में शीर्ष पर पहुंच गए हैं, जिसका सीधा असर किसान, आम जनता व ट्रांसपोर्टरों पर पड़ रहा है और महंगाई चरम पर पहुंच गई है.

Advertisement

उन्होंने कांग्रेस और बीजेपी के कार्यकाल की तुलना करते हुए कहा कि 26 मई 2014 को जब भाजपा ने केंद्र में सत्ता संभाली थी, तब भारत की तेल कंपनियों को कच्चा तेल 108 अमेरिकी डॉलर प्रति बैरल मिल रहा था. 2014 में दिल्ली में पेट्रोल 71.51 रुपये प्रति लीटर, डीजल 57.28 रुपये प्रति लीटर तथा एलपीजी गैस 414 रुपये प्रति सिलेंडर पर उपलब्ध थी. 22  जनवरी 2021 को कच्चे तेल का अंतर्राष्ट्रीय भाव 55.52 अमेरिकी डॉलर प्रति बैरल रहा, परंतु दिल्ली में पेट्रोल के दाम आज तक के सबसे ज्यादा रिकॉर्ड 85.70 रुपये, डीजल के दाम 75.88 रुपये और रसोई गैस का घरेलू सिलेंडर 694 रुपये हो गया है.

बीजेपी पर एक्साइज शुल्क से कमाने का आरोप

कांग्रेस ने आरोप लगाया कि भाजपा सरकार ने एक्साईज शुल्क से लगभग 19 लाख करोड़ रुपये कमाए हैं. भाजपा सरकार द्वारा पिछले 6 सालों में पेट्रोल पर एक्साईज शुल्क में 23.78 रुपये प्रति लीटर एवं डीजल पर 28.37 रुपये प्रति लीटर की अतिरिक्त बढ़ोतरी की गई है. पेट्रोल पर एक्साईज़ शुल्क में 258 प्रतिशत वृद्धि तथा डीजल के एक्साईज शुल्क में 820 प्रतिशत की वृद्धि हुई, जिससे इन 6 सालों में केंद्र सरकार ने पेट्रोल एवं डीज़ल पर एक्साईज़ शुल्क से लगभग 20 लाख करोड़ यानी 200 खरब रुपये कमाए हैं. 
 
उन्होंने कहा कि मोदी सरकार ने एलपीजी गैस सिलेंडरों के दाम बढ़ाकर और सब्सिडी घटाकर महिलाओं का रसोई बजट भी बिगाड़ दिया है. कांग्रेस सरकार में जहां बिना सब्सिडी का गैस सिलेंडर 414 रुपये में उपलब्ध था, आज दिल्ली में यह सिलेंडर 694 रुपये में मिल रहा है और सब्सिडी लगभग ख़त्म कर दी है. अजय माकन ने कहा कि अगर आज मोदी सरकार बढ़ाया गया पेट्रोल एवं डीजल पर एक्साईज शुल्क में क्रमश: 23.78 और 28.37 रुपये वापस कर ले तो पेट्रोल एवं डीजल क्रमश: 85.70 रुपये और 75.88 रुपये की बजाय 61.92 रुपये और 47.51 रुपये हो सकता है.
 
20 लाख करोड़ गए कहाँ?

माकन ने पूछा कि सरकार द्वारा कमाए यह 20 लाख करोड़ गए कहाँ? आज सेना के जवान एवं सरकारी कर्मचारियों के DA में कटौती हो रही है. आज छोटा कारोबारी पिस रहा है, किसान आत्महत्या पर मजबूर हैं, बेरोजगारी चरम सीमा पर है, परंतु अपने मित्र पूँजीपतियों को फायदा पहुंचाने हेतु जनता की जेबों पर मोदी सरकार डाका डाल रही है.

Advertisement

ममता के मुद्दे पर क्या बोली कांग्रेस?

बंगाल में ममता बनर्जी के मसले पर माकन ने कहा कि मुझे नहीं लगता कि जय श्रीराम के नारे से ममता बनर्जी को कोई आपत्ति रही होगी, लेकिन जिस तरह से मंच पर ममता बनर्जी की हूटिंग की गई, उसमें पीएम को हस्तक्षेप करना चाहिए था. ये राजनीतिक चाल के तहत किया गया. जय श्रीराम के नारे से किसी को आपत्ति नहीं. ये सबका नारा है.
 

देखें- आजतक LIVE TV

 

Advertisement
Advertisement