उत्तर प्रदेश, पंजाब, उत्तराखंड व अन्य कुछ राज्यों में होने वाले विधानसभा चुनाव से पहले बीजेपी (BJP) अपना किला और मजबूत करने में जुटी हुई है. बीते कुछ महीनों में बीजेपी का दामन कई बड़े नेताओं ने थामा है. इसी कड़ी में अब मणिपुर कांग्रेस (Manipur Congress) के पूर्व अध्यक्ष गोविंददास कोंटौजम भी बीजेपी में शामिल हो गए. वह 6 बार विष्णुपर सीट से विधायक रहे हैं.
उन्हें पिछले साल दिसंबर में कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी ने प्रदेश अध्यक्ष नियुक्त किया था. मणिपुर में भी अगले साल चुनाव होने हैं. ऐसे में यह कांग्रेस के झटके से कम नहीं है. आज दोपहर दिल्ली में बीजेपी हेडक्वार्टर पर वह बीजेपी में शामिल हुए. इस दौरान बीजेपी के कई वरिष्ठ नेता वहां मौजूद थे. मणिपुर के सीएम एन बीरेन सिंह ने उन्हें आधिकारिक तौर पर बीजेपी में शामिल कराया.
एक तरफ जहां बीजेपी अपना कुनबा और बढ़ा रही है, वहीं कांग्रेस की झोली से उसके नेता निकलते जा रहे हैं. कांग्रेस को कई राज्यों सियासी संकट का सामना करना पड़ रहा है. पंजाब में नवजोत सिंह सिद्धू और कैप्टन अमरिंदर सिंह का मनमुटाव हो चाहे राजस्थान में अशोक गहलोत या फिर सचिन पायलट का. कांग्रेस के सामने अपने नेताओं को पार्टी में बनाए रखने की चुनौती हाल के दिनों में बढ़ गई है. हाल ही में उत्तर प्रदेश कांग्रेस के सीनियर नेता जितिन प्रसाद ने भी कांग्रेस का दामन छोड़कर बीजेपी में शामिल हो गए थे.
इसपर भी क्लिक करें- दिलीप-कुणाल के बयान का जिक्र कर बोले बाबुल सुप्रियो - अब इससे नहीं जूझना पड़ेगा, काफी एनर्जी बचेगी
उधर, शुक्रवार को असम के कांग्रेस विधायक सुशांत बोरगोहेन ने पार्टी से इस्तीफा दे दिया. उनके नाम को लेकर भी चर्चा तेज है कि वह बीजेपी में शामिल हो सकते हैं. दूसरी तरफ, बीते शनिवार को पूर्व केंद्रीय मंत्री और बंगाल में बीजेपी के बड़े नेता बाबुल सुप्रियो ने राजनीति को अलविदा कह दिया. उन्होंने सोशल मीडिया पर एक पोस्ट लिख कहा है कि वे राजनीति में सिर्फ समाज सेवा के लिए आए थे. अब उन्होंने अपनी राह बदलने का फैसला लिया है. वहीं, बंगाल में मुकुल रॉय ने बीजेपी को अलविदा कह वापस टीएमसी का दामन थाम लिया था.