scorecardresearch
 

पशुपति पारस, RCP सिंह, अनुप्रिया... जानिए मोदी कैबिनेट में UP और बिहार से कौन?

मोदी कैबिनेट (Modi Cabinet Expansion) का आज शाम 6 बजे विस्तार होगा. सबसे ज्यादा चर्चा उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) और बिहार (Bihar) के नामों पर चल रही है. माना जा रहा है इन दोनों प्रदेशों से बड़ी संख्या में सांसद मंत्री (Ministers List) बन सकते हैं.

Advertisement
X
अनुप्रिया पटेल, पशुपति पारस और आरसीपी सिंह (फाइल फोटो)
अनुप्रिया पटेल, पशुपति पारस और आरसीपी सिंह (फाइल फोटो)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • आज शाम 6 बजे को कैबिनेट विस्तार
  • करीब दो दर्जन नए मंत्री लेंगे शपथ

मोदी कैबिनेट (Modi Cabinet Expansion) का आज शाम 6 बजे विस्तार होगा. संभावित मंत्री (Potential Minister) अभी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) के आवास पर मौजूद हैं. सबसे ज्यादा चर्चा उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) और बिहार (Bihar) के नामों पर चल रही है. माना जा रहा है इन दोनों प्रदेशों से बड़ी संख्या में सांसद मंत्री (Ministers List) बन सकते हैं.

Advertisement

आइए जानते हैं कि मोदी कैबिनेट में यूपी-बिहार से कौन-कौन मंत्री बन सकता है.

पशुपति पारस: सबसे पहला नाम लोक जनशक्ति पार्टी (पारस गुट) के नेता पशुपति पारस का है. पशुपति पारस को मोदी कैबिनेट में मंत्री बनाया जा रहा है. उन्हें पीएम आवास पर बुलाया गया है, जहां प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज शपथ लेने वाले मंत्रियों को संबोधित करेंगे.

आरसीपी सिंह: नीतीश कुमार की पार्टी जनता दल यूनाइटेड (जेडीयू) से तीन मंत्रियों के बनने की संभावना थी, लेकिन अभी आरसीपी सिंह को ही पीएम आवास पर बुलाया गया है. 

अनुप्रिया पटेल: उत्तर प्रदेश में चुनाव को देखते हुए बीजेपी ने सहयोग दलों को तवज्जो देना शुरू कर दिया है. अपना दल (एस) की अनुप्रिया पटेल को मंत्री बनाया जा सकता है. उन्हें पीएम आवास पर बुलाया गया है.

अजय मिश्रा: उत्तर प्रदेश के लखीमपुर खीरी से बीजेपी सांसद अजय मिश्र को भी मोदी कैबिनेट में मंत्री बनाया जा सकता है. ब्राह्मण वोटरों को लुभाने के लिए बीजेपी का यह कदम काफी अहम है.

Advertisement

एसपी सिंह बघेल- उत्तर प्रदेश के आगरा से बीजेपी सांसद एसपी सिंह बघेल को भी मंत्री बनाया जा सकता है. वह भी पीएम आवास पर हुई बैठक में मौजूद थे.

चंद्रेश्वर प्रसाद चंद्रवंशी- जेडीयू कोटे से चंद्रेश्वर प्रसाद चंद्रवंशी को राज्य मंत्री बनाया जा सकता है.

रामनाथ ठाकुर- बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री कर्पूरी ठाकुर और राज्यसभा सदस्य को रामनाथ ठाकुर को जेडीयू कोटे से ही राज्य मंत्री बनाया जा सकता है.

दिलेश्वर कामत- सुपौल सीट से सांसद दिलेश्वर कामत को भी जेडीयू कोटे से राज्य मंत्री बनाया जा सकता है.

कौशल किशोर- उत्तर प्रदेश के मोहनलालगंज से सांसद कौशल किशोर को भी मंत्री बनाया जा सकता है. कौशल किशोर दलित समुदाय से आते हैं और उत्तर प्रदेश चुनाव को लेकर बीजेपी का बड़ा दांव है.

बीएल वर्मा- उत्तर प्रदेश से राज्यसभा सदस्य बीएल वर्मा को भी मंत्री बनाया जा सकता है. बीएल वर्मा लोधी समाज से आते हैं और उन्हें पूर्व सीएम कल्याण सिंह का करीबी बताया जाता है.

भानु प्रताप सिंह वर्मा: उत्तर प्रदेश के जालौन से सांसद भानु प्रताप सिंह वर्मा को मंत्री बनाया जा रहा है.

पंकज चौधरी- उत्तर प्रदेश के महाराजगंज से सांसद पंकज चौधरी को भी मंत्री बनाया जा सकता है.

 

Advertisement
Advertisement