आज संसद के शीतकालीन सत्र का 12वां दिन था. मंगलवार को राज्यसभा से दिल्ली विशेष पुलिस स्थापना संशोधन बिल 2021 और केंद्रीय सतर्कता आयोग संशोधन बिल 2021 पास हो गया. वहीं, 12 राज्यसभा सांसदों के निलंबन पर संसदीय कार्य मंत्री प्रह्लाद जोशी ने कहा- 'मैं कांग्रेस नेताओं और अन्य को माफी मांगने और खेद व्यक्त करने के लिए सदन में आने का आह्वान करता हूं. सरकार किसी भी मामले पर चर्चा करने के लिए तैयार है.'
वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने संसद में बताया कि सरकार ने पिछले तीन वित्तीय वर्षों के दौरान पेट्रोल, डीजल पर टैक्स से लगभग 8.02 लाख करोड़ रुपये कमाए, जिसमें से 3.71 लाख करोड़ रुपये अकेले वित्त वर्ष 2021 में एकत्र किए गए.
लोकसभा की कार्यवाही 15 दिसंबर सुबह 11 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई है.
लोकसभा में अनुपूरक अनुदान मांगों 2021-22 के दूसरे बैच पर चर्चा की जा रही है.
राज्यसभा से केंद्रीय सतर्कता आयोग संशोधन बिल 2021 पास हो गया है. राज्यसभा की कार्यवाही 15 दिसंबर सुबह 11 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई है.
राज्यसभा के सदस्य पी चिदंबरम ने कहा- 'प्रधानमंत्री के मन में संसद के लिए इतना 'सम्मान' है कि वह 13 दिसंबर को शहीद सुरक्षाकर्मियों को दी जाने वाली श्रद्धांजलि में शामिल नहीं हुए. वह सब छोड़ कर वाराणसी चले गए. आप उन्हें केवल वाराणसी और अयोध्या जैसी जगहों पर ही पाएंगे, संसद में नहीं.'
PM has such great 'respect' for Parliament that he will skip the Dec 13th homage to martyred security staff. He'll skip everything and go to Varanasi. You'll only find him in places like Varanasi & Ayodhya, not in the parliament: P Chidambaram, Member of Parliament, Rajya Sabha pic.twitter.com/OoOIFs8EHJ
— ANI (@ANI) December 14, 2021
12 राज्यसभा सांसदों के निलंबन पर संसदीय कार्य मंत्री प्रह्लाद जोशी ने कहा- 'मैं कांग्रेस नेताओं और अन्य को माफी मांगने और खेद व्यक्त करने के लिए सदन में आने का आह्वान करता हूं. सरकार किसी भी मामले पर चर्चा करने के लिए तैयार है.'
I call upon Congress leaders and others to express remorse & regret and come in the House. Govt is ready for discussion on any matter: Parliamentary Affairs Minister Pralhad Joshi on suspension of 12 Rajya Sabha MPs pic.twitter.com/QRQx0W26gj
— ANI (@ANI) December 14, 2021
राज्यसभा में चर्चा के बाद दिल्ली विशेष पुलिस स्थापना (संशोधन) विधेयक, 2021 पास कर दिया गया. अब सदन में केंद्रीय सतर्कता आयोग संशोधन बिल 2021 पर चर्चा की जा रही है.
दिल्ली विशेष पुलिस स्थापना अधिनियम 2021 पर चर्चा के दौरान, कांग्रेस और डीएमके के सांसदों ने राज्यसभा से वॉकआउट कर लिया. ये सभी 12 निलंबित सांसदों के निलंबन को रद्द करने की मांग कर रहे थे.
लोकसभा में नियम 377 के अधीन आने वाले मामलों को सभा पटल पर रखा जा रहा है.
राज्यसभा की कार्यवाही शुरू हो गई है. सदन में, केंद्रीय सतर्कता आयोग संशोधन बिल 2021 और दिल्ली विशेष पुलिस स्थापना संशोधन बिल पर चर्चा की जा रही है.
लोकसभा की कार्यवाही दोपहर 2.30 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई है.
12 सांसदों के निलंबन पर कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने कहा कि यह मार्च, भारत की जनता की आवाज को कुचलने का प्रतीक है. यहां उनकी आवाज दबा दी गई है. उन्होंने कुछ भी गलत नहीं किया है. हमें संसद में महत्वपूर्ण मुद्दों पर चर्चा करने की अनुमति नहीं दी जा रही. उन्होंने कहा कि हंगामे के बीच, संसद में बिल पर बिल पास हो रहे हैं. यह संसद चलाने का तरीका नहीं है. पीएम सदन में नहीं आते हैं. हमें राष्ट्रीय महत्व के किसी भी मुद्दे को उठाने की अनुमति नहीं है. यह लोकतंत्र की हत्या है.
This (suspension of 12 MPs) is a symbol of the crushing of the voice of people of India. Their voices have been crushed. They have done nothing wrong. We are not allowed to discuss important issues in Parliaments: Congress leader Rahul Gandhi https://t.co/y9VorAbVpw pic.twitter.com/VdWJvx1wIe
— ANI (@ANI) December 14, 2021
12 सांसदों के अवैध निलंबन को लेकर, लोकसभा और राज्यसभा के विपक्षी सांसद गांधी प्रतिमा से विजय चौक तक मार्च कर रहे हैं.
#WATCH Opposition MPs hold a march from Parliament to Vijay Chowk demanding to revoke the suspension of 12 Rajya Sabha MPs pic.twitter.com/EmBpZ311Go
— ANI (@ANI) December 14, 2021
उत्तरप्रदेश से बीजेपी सांसद हरनाथ सिंह यादव ने राज्यसभा में अवैध धर्मांतरण का मुद्दा उठाया और देश में दलितों और आदिवासियों के धर्मांतरण को रोकने के लिए एक कड़े कानून की मांग की.
जम्मू-कश्मीर में प्रवासी मजदूरों पर हुए आतंकी हमलों को लेकर, गृह मंत्रालय ने लोक सभा में लिखित जवाब दिया है. सरकार का कहना है कि प्रवासी मजदूरों पर किसी भी आतंकी हमले को रोकने के लिए एक सशक्त सुरक्षा और इंटेलीजेंस ग्रिड मौजूद है. इसके अलावा जिन क्षेत्र में प्रवासी मजदूर काम करते हैं या रहते हैं, वहां दिन रात नियंत्रण और गश्त तथा आतंकवादियों के विरुद्ध सक्रिय ऑपेरशन चलाए जा रहे हैं. साथ ही कश्मीर में प्रवासी मजदूरों पर किसी भी आतंकी हमले को विफल करने के लिए नाकों पर चौबीस घंटे चेकिंग और रणनीतिक स्थलों पर रोड ओपेनिंग पार्टियों की संख्या को पर्याप्त रूप से बढ़ाया जा रहा है.
विशिष्ट बच्चों को लेकर कनिमोझी ने सरकार से अनुरोध किया है. उन्होंने कहा है कि भारत में विशिष्ट बच्चों के लिए एक बहुत अच्छी योजना चलाई जाती है- ADIP स्कीम ( Assistance To Disabled Persons For Purchase/Fitting Of Aids/Appliances). कॉकलियर इम्प्लांट और हियरिंग एड्स इस स्कीम का मुख्य हिस्सा है, लेकिन कॉकलियर इम्प्लांट सर्जरी और इसकी मशीन काफी महंगी है. ऑपरेशन के बाद भी इसका बहुत ख्याल रखना होता है, जिसका खर्चा भी ज़्यादा है. इसकी नियमित तौर पर रिपेयर कराने की कीमत करीब 85 हजार आती है. इसके लिए उन्होंने सरकार से अनुरोध किया है कि इन बच्चों के 18 साल के होने तक, उन्हें आर्थिक सहायता प्रदान की जाए.
लोकसभा में शून्यकाल चल रहा है. लोक महत्व के अविलंबनीय मामलों को उठाया जा रहा है.
ओमिक्रॉन पर अधीर रंजन चौधरी और कल्याण बनर्जी ने सरकार से सवाल किया है. अधीर रंजन चौधरी का कहना है कि देश में अब तक ओमिक्रॉन के 41 मामले सामने आ चुके हैं. यह वायरस राज्यों में तोजी से फैल रहा है. उनहोंने सरकार से कहा कि पिछली बार की तरह गलती न करते हुए, अभी से ही हर किस्म की तैयारी रखी जाए, जिससे पिछले समय की तरह लांखों लोगों की जान न जाए. साथ ही, उन्होंने यह भी कहा कि यूरोप में बच्चों के लिए वैक्सिनेशन शुरू हो चुका है. बच्चों की वैक्सीन को लेकर सरकार को नए सिरे से सोचना चाहिए. सरकार सचेत रहे, सावधानी बरते. उन्होंने यह भी कहा कि अगर किसी छोटे से हिस्से को भी अनदेखा किया गया तो वह सबकुछ बर्बाद कर देगा. इस विषय में सरकार जो कुछ कर रही है, इसपर उन्होंने सरकार से जानकारी मांगी. कल्याण बनर्जी ने भी सरकार से सवाल किया है कि वह ओमिक्रॉन से निपटने के लिए क्या कर रही है, उसकी जानकारी दी जाए.
लोकसभा में केंद्रीय मंत्री अनुराग सिंह ठाकुर, युवा मामले और खेल मंत्रालय से संबंधित बयान दे रहे हैं.
राज्यसभा में शून्यकाल खत्म हो गया है. पूरे शून्यकाल में विपक्षी सांसदों का हंगामा जारी रहा. सभापति के बार-बार समझाने पर भी सांसद नहीं माने और नारेबाजी जारी रही. सभापति ने राज्यसभा दोपहर दो बजे तक के लिए स्थगित कर दी.
Rajya Sabha adjourned till 2 pm following sloganeering by Opposition demanding to revoke the suspension of 12 Opposition MPs
— ANI (@ANI) December 14, 2021
"Let's maintain decency & decorum in the House. Unruly & unparliamentary behavior is not going to work at all," Chairman M Venkaiah Naidu says pic.twitter.com/YXousMSlvA
महंगाई, किसानों की आय, मुआवज़ा और नौकरी, बिना चर्चा के कानून लागू करने और सांसदों के अवैध निलंबन को लेकर, लोकसभा और राज्यसभा के विपक्षी सांसद दोपहर 12:45 बजे गांधी प्रतिमा से विजय चौक तक मार्च करेंगे.
राज्यसभा में शून्यकाल शुरू हो गया है. सांसदों का निलंबन वापस लेने की मांग को लेकर, सदन में विपक्ष ने हंगामा करना शुरू कर दिया है.
विपक्षी दलों के नेताओं ने राज्यसभा में एलओपी के कार्यालय में बैठक की. राज्यसभा में विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खड़गे ने 12 सांसदों के निलंबन को रद्द करने की मांग को लेकर, संसद के दोनों सदनों में दबाव बनाने के लिए आगे के आंदोलन की रणनीति पर चर्चा की.
#WATCH | Delhi: Floor leaders of Opposition parties in both the Houses of Parliament hold a meeting at the office of LoP in Rajya Sabha, Mallikarjun Kharge to discuss strategy for further agitation to press for the demand of revoking suspension of 12 MPs pic.twitter.com/9rbYyz8DBk
— ANI (@ANI) December 14, 2021
लोकसभा में प्रश्नकाल शुरू हो गया है, जबकि राज्यसभा में सभा पटल पर पत्र रखे जा रहे हैं.