scorecardresearch
 

कांग्रेस अध्यक्ष चुनाव: वोटिंग से पहले शशि थरूर की आपत्ति के बाद हुआ ये बदलाव

शशि थरूर की टीम ने यह कहकर आपत्ति जताई कि बैलेट पेपर में मल्लिकार्जुन खड़गे का सीरियल नंबर एक है. इसलिए मतदान करने वाले शख्स के सामने भ्रम की स्थिति पैदा हो सकती है. थरूर की टीम की आपत्ति को समझते हुए कांग्रेस की चुनाव समिति ने अब 1 की जगह A का इस्तेमाल करने की बात कही है.

Advertisement
X
शशि थरूर (File Photo)
शशि थरूर (File Photo)

कांग्रेस अध्यक्ष के चुनाव के लिए मतदान को अब 24 घंटे से भी कम समय बचा है. सोमवार को नए पार्टी प्रमुख के लिए मतदान किया जाएगा. एक तरफ मल्लिकार्जुन खड़गे अपनी दावेदारी को लेकर ताल ठोंक रहे हैं तो दूसरी तरफ शशि थरूर भी कोई कसर छोड़ते नजर नहीं आ रहे हैं.

Advertisement

मतदान से पहले शशि थरूर की टीम ने प्रक्रिया को लेकर एक सवाल उठाया, जिसके बाद चुनाव समिति ने उस नियम को ही बदल दिया. दरअसल, पहले यह तय किया गया था कि चुनाव में मतदान करने वाले कांग्रेस नेता अपने पसंद के प्रत्याशी के नाम के आगे 1 लिखेंगे और बैलेट पेपर फोल्ड करके उसे बैलेट बॉक्स में डाल देंगे.

इस नियम के सामने आने के बाद शशि थरूर की टीम ने यह कहकर आपत्ति जताई कि बैलेट पेपर में मल्लिकार्जुन खड़गे का सीरियल नंबर एक है. इसलिए मतदान करने वाले शख्स के सामने भ्रम की स्थिति पैदा हो सकती है. थरूर की टीम की आपत्ति को समझते हुए कांग्रेस की चुनाव समिति ने अब 1 की जगह A का इस्तेमाल करने की बात कही है.

17 अक्टूबर को होना है चुनाव

Advertisement

कांग्रेस अध्यक्ष पद के लिए 17 अक्टूबर को चुनाव होना है. इस चुनाव के लिए सुबह 10 बजे से लेकर शाम 4 बजे तक वोटिंग होगी. इसमें कांग्रेस डेलिगेट्स वोट कर सकेंगे. कांग्रेस की मौजूदा अध्यक्ष सोनिया गांधी, AICC महासचिव, राज्य प्रभारी, सचिव और संयुक्त सचिवों के साथ सुबह 24 अकबर रोड यानी कांग्रेस हेडक्वॉर्टर में वोट डालेंगी. कांग्रेस मुख्यालय के साथ-साथ देशभर में मौजूद प्रदेश कांग्रेस कमेटी के दफ्तरों में वोटिंग होगी.

36 पोलिंग स्टेशन, 67 बूथ

कांग्रेस की सेंट्रल इलेक्शन अथॉरिटी (CEA) के सदस्य ने बताया है कि 36 पोलिंग स्टेशन, 67 बूथ होंगे. इसमें से 6 बूथ यूपी में होंगे. कहा गया है कि हर प्रति 200 वोट्स के लिए एक बूथ बनाया गया है. वहीं 'भारत जोड़ो यात्रा' के मद्देनजर राहुल गांधी समेत करीब 47 लोग कर्नाटक में ही वोटिंग करेंगे.

Advertisement
Advertisement