अमृतसर के जोड़ा फाटक में शुक्रवार शाम को हुई भीषण ट्रेन हादसे से पहले का एक पोस्टर सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है. यह पोस्टर इसी जगह पर हो रहे कार्यक्रम का है.
इस पोस्टर के वायरल होने की वजह इसमें की गई गलती है. पोस्टर में कहा 'नेकी पर बदी की जीत' लिखा गया है, जबकि इसमें 'बदी पर नेकी की जीत' होना चाहिए था. इस गलती के कारण कार्यक्रम का यह पोस्टर गुरुवार से ही वायरल हो रहा है. इसके एक दिन बाद यानी शुक्रवार को विजयादशमी के मौके पर इसी कार्यक्रम में यह हादसा हो गया.
इस पोस्टर में रावण के पुतले के दहन का पता जोड़ा फाटक के पास धोबी घाट गोल्डन एवेन्यू में बताया गया है. यह पता अमृतसर ईस्ट में पड़ता है. इस कार्यक्रम में मौजूद नवजोत कौर इसी इलाके से विधायक रही थीं, इस समय उनके पति और पंजाब सरकार में मंत्री नवजोत सिंह सिद्धू यहां से विधायक हैं. पोस्टर में दोनों नेताओं को बतौर मुख्य अतिथि दिखाया गया है.
विजयदशमी के मौके पर अमृतसर के जोड़ा फाटक ट्रैक के पास रावण के पुतले का दहन किया जा रहा था. पुतले में आग लगने और पटाखे फूटने पर लोग दौड़कर ट्रैक पर आ गए. ये लोग इसी दौरान वहां से गुजर रही ट्रेन की चपेट में आ गए. पटाखों के शोर में लोगों को आती ट्रेन का भी पता नहीं चल सका.
5-5 लाख के मुआवजे का ऐलान
पंजाब के मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह ने हादसे पर गहरा दुख जताते हुए मुआवजे का ऐलान किया है. अमरिंदर सिंह ने ट्वीट कर कहा कि राहत कार्य का जायजा लेने खुद अमृतसर जा रहा हूं. पंजाब सरकार ने मरने वालों के परिजनों के लिए 5-5 लाख रुपये के मुआवजे का ऐलान किया है. मुख्यमंत्री ने कहा कि घायलों को मुफ्त इलाज दिया जाएगा और इसके लिए जरूरी निर्देश जारी किए गए हैं.
मुख्यमंत्री ने गृह सचिव, स्वास्थ्य सचिव और एडीजी (कानून व्यवस्था) को अमृतसर जाने के निर्देश दिए हैं. राजस्व मंत्री अमृतसर के लिए निकल चुके हैं. सीएम खुद भी घायलों का हाल-चाल लेने शनिवार को वहां पहुंचेंगे.