scorecardresearch
 

अरविंद केजरीवाल और भगवंत मान ने पंजाब में की 'मुख्यमंत्री तीर्थ यात्रा योजना' की शुरुआत

पंजाब की ‘‘आप’’ सरकार तीर्थयात्रियों के जाने-आने, रहने-खाने समेत अन्य सभी खर्च वहन करेगी. इस दौरान सीएम अरविंद केजरीवाल ने कहा कि पंजाब से श्री हजूर साहिब की छह दिन की यात्रा पर श्रद्धालुओं का पहला जत्थ रवाना हुआ. आपने एक ईमानदार सरकार बनाई है.

Advertisement
X
अरविंद केजरीवाल और भगवंत मान ने पंजाब में की 'मुख्यमंत्री तीर्थ यात्रा योजना' की शुरुआत
अरविंद केजरीवाल और भगवंत मान ने पंजाब में की 'मुख्यमंत्री तीर्थ यात्रा योजना' की शुरुआत

दिल्ली के बाद अब पंजाब में भी आम आदमी पार्टी की सरकार ने मुख्यमंत्री मुफ्त तीर्थयात्रा योजना की शुरूआत कर दी है. सोमवार को संगरूर के धूरी में ‘‘आप’’ के राष्ट्रीय संयोजक और दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल और पंजाब के सीएम सरदार भगवंत मान ने तीर्थयात्रियों को हरी झंडी दिखाई.

Advertisement

सभी खर्च वहन करेगी सरकार
पंजाब की ‘‘आप’’ सरकार तीर्थयात्रियों के जाने-आने, रहने-खाने समेत अन्य सभी खर्च वहन करेगी. इस दौरान सीएम अरविंद केजरीवाल ने कहा कि पंजाब से श्री हजूर साहिब की छह दिन की यात्रा पर श्रद्धालुओं का पहला जत्थ रवाना हुआ. आपने एक ईमानदार सरकार बनाई है, तभी यहां इतने काम हो पा रहे हैं और सीएम भगवंत मान आपका बेटा बनकर आपको तीर्थयात्रा करवा रहे हैं. 

केजरीवाल ने कहा कि आजादी के 75 साल हो चुके हैं, लेकिन आजतक ऐसी कोई सरकार नहीं आई, जिसने मुफ्त तीर्थ यात्रा करवाई हो. ये सरकारें सिर्फ अपना घर भरने में लगी हुई थीं, लेकिन अब ‘‘आप’’ की सरकार एक-एक पैसा आपकी बिजली, दवाई, शिक्षा और तीर्थयात्रा जैसे जनहित के कार्यों पर खर्च कर रही है.

दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल ने कहा कि आज बहुत ही पवित्र दिन है. आज श्री गुरु नानक जी महाराज का प्रकाश पर्व है. दिल्ली और पंजाब की आम आदमी पार्टी की सरकारें श्री गुरु नानक जी महाराज की वाणी और संदेश के अनुसार चल रही हैं. 

Advertisement

उन्होंने कहा कि श्री गुरुजी महाराज का सबसे बड़ा संदेश था कि हमें दीन-दुखियों की सेवा करनी है और उनके काम आना है. श्री गुरुजी महाराज के इसी संदेश को लेकर हम लोग अपनी सरकारें चला रहे हैं. इस पवित्र दिन के अवसर पर पंजाब के अंदर बहुत ही शानदार मुख्यमंत्री तीर्थयात्रा योजना की शुरूआत की जा रही है. इस योजना के तहत बुजुर्ग लोगों को अलग-अलग तीर्थ स्थानों की तीर्थयात्रा कराई जाएगी. उनके आने-जाने, रहने-खाने का सारा खर्च पंजाब सरकार देगी. सीएम ने कहा कि हर सप्ताह कई ट्रेनें जाएंगी. पंजाब से तीर्थयात्री ट्रेनें श्री हजूर साहिब, श्री पटना साहिब, वाराणसी, मथुरा, वृंदावन, अजमेर सरीफ जाएंगी. इसके अलावा तीर्थ यात्रियों को लेकर एसी बसें भी जाएंगी. ये बसे श्री अमृतसर साहिब, श्री आनंदपुर साहिब, श्री दमदमा साहिब, माता वैष्णो देवी, माता ज्वाला जी, माता चिंतपूर्णी, माता नैना देवी, खाटू श्याम जी, सालसर बालाजी धाम जाएंगी.

'80 हजार से अधिक लोगों को तीर्थयात्रा करा चुकी है आप सरकार'
सीएम अरविंद केजरीवाल ने कहा कि देश को आजाद हुए 75 साल हो गए हैं. इन 75 सालों में आज तक एक भी सरकार ऐसी नहीं आई, जिसने लोगों को मुफ्त तीर्थ यात्रा करवाई हो. आजादी के बाद भारत में सबसे पहले कुछ साल पहले दिल्ली के अंदर इस योजना की शुरूआत की गई. अभी तक दिल्ली में ‘‘आप’’ की सरकार 80 हजार से अधिक लोगों को तीर्थयात्रा करा चुकी है. मुझे बेहद खुश हो रही है कि आज इस पवित्र स्कीम की शुरूआत पंजाब में भी की जा रही है. 

Advertisement

उन्होंने कहा कि आज यह तीर्थयात्रा श्री अमृतसर साहिब से शुरू होकर श्री हजूर साबित तक जाएगी. अमृतसर से करीब 300, जालंधर से 200 और धूरी से करीब 500 यात्री इस ट्रेन से यात्रा करेंगे.

सीएम केजरीवाल ने कहा कि पंजाब से करीब एक हजार तीर्थयात्री ट्रेन से श्री हजूर साहिब जा रहे हैं और इन एक हजार यात्रियों को विदा करने के लिए आज करीब एक लाख लोग इकट्ठा हुए हैं. जो पुण्य तीर्थ यात्रा पर जाने का होता है, वही पुण्य तीर्थ यात्रियों को विदा करने का भी होता है. आज तीर्थयात्रियों को विदा करने के लिए मैं खुद भी दिल्ली से आया हूं. आने वाले दिनों में पंजाब के सभी बुजुर्गों को तीर्थ यात्रा करा कर लाएंगे. हमारा सपना है कि हर परिवार से कम से कम एक व्यक्ति को जरूर तीर्थ यात्रा करा कर लाएं. 

'तीर्थ यात्रा पर कोई भी जा सकता है'
सीएम अरविंद केजरीवाल ने कहा कि तीर्थ यात्रा पर तो कोई भी जा सकता है, लेकिन बहुत से लोग गरीबी की वजह से नहीं जा पाते हैं. बहुत सारे ऐसे लोग हैं, जिनके पास तीर्थयात्रा पर जाने के लिए पैसे नहीं होते हैं. परसो दिल्ली से भी एक ट्रेन तीर्थयात्रियों को लेकर द्वारकाधीश के लिए गई है. जब भी दिल्ली से कोई ट्रेन जाती है तो उनको मैं विदा करने के लिए जाता हूं. दिल्ली में लगभग 80 फीसद तीर्थ यात्री महिलाएं होती हैं. क्योंकि आदमी तो अपने काम के सिलसिले में घूम आते हैं, लेकिन महिलाओं की पूरी जिंदगी अपने परिवार को पालने में चली जाती है. 

Advertisement

'महिलाओं को घुमाने के लिए कोई नहीं लेकर जाता है'
केजरीवाल ने कहा कि महिलाओं को घुमाने के लिए कोई नहीं लेकर जाता है. जब से दिल्ली में तीर्थयात्रा शुरू हुई है, तब से महिलाएं तीर्थयात्रा के जरिए भगवान के दर्शन कर आती हैं. कई बार ऐसा भी होता है कि बच्चों को अपने बुजुर्ग मां-बाप को कहीं घूमाने के लिए समय नहीं होता है. ये लोग भी इस तीर्थयात्रा के जरिए चले जाते हैं. पंजाब का मुख्यमंत्री भगवंत मान आपका बेटा है. जो आपका बेटा बनकर जगह-जगह आपको तीर्थयात्रा करवा रहा है. ऊपर वाले की कृपा है कि आप लोगों ने एक ईमानदार सरकार बनाई जो आप लोगों के लिए इतने काम कर रही है. 

सीएम अरविंद केजरीवाल ने कहा कि अभी तक पंजाब के अंदर जितनी भी सरकारें आईं, वो अपना घर भरने में लगी हुई थीं. ऐसा नहीं है कि उनके पास पैसा नहीं था और ऐसा भी नहीं है कि हमारे पास ज्यादा पैसा है, लेकिन जो पैसा आज बुजुर्गों की तीर्थ यात्रा में खर्च हो रहा है, ये सारा पैसा पहले लूट में चला जाता था. वो अपना घर भरने में ये सारा पैसा खर्च करते थे. अब पंजाब और दिल्ली के अंदर ईमानदार सरकार है. यह ईमानदार सरकारें एक-एक पैसा आपकी बिजली, दवाई, शिक्षा, तीर्थ यात्रा पर खर्च कर रही है. 

Advertisement

सीएम ने कहा कि गुरुजी महाराज ने संदेश दिया था कि हमें दीन-दुखियों की सेवा करनी चाहिए. आज पूरे पंजाब के अंदर जगह-जगह आम आदमी क्लीनिक खोले जाए रहे हैं. अगर आपके गांव के आम आदमी क्लीनिक अभी तक नहीं खुला है तो मैं आपको यकीन दिलाता हूं कि बहुत जल्द ही आपके गांव और पड़ोस के अंदर क्लीनिक खुल जाएगा. आपके घर में अगर कोई बीमार होता है तो हमें तकलीफ होती है. हम नहीं चाहते हैं कि आपके घर में कोई बीमार व्यक्ति बिना इलाज के रहे. पूरे पंजाब के अंदर कोने-कोने में हम आम आदमी क्लीनिक खोल रहे हैं, जहां पर सभी का पूरा इलाज मुफ्त किया जाएगा. इसी तरह सभी सरकारी अस्पतालों को भी ठीक किया जा रहा है और वहां पर भी सारा इलाज मुफ्त किया जाएगा. 

'पंजाब के अंदर करीब 20 हजार सरकारी स्कूल'
सीएम अरविंद केजरीवाल ने आगे कहा कि पंजाब के अंदर करीब 20 हजार सरकारी स्कूल हैं. इन सभी स्कूलों के अंदर कुछ न कुछ काम चल रहा है. कहीं टायलेट ठीक किए जा रहे हैं, कहीं पानी का इंतजाम किया जा रहा है, कहीं सिक्युरिटी का इंतजाम किया जा रहा है. कहीं क्लासरूम बनाए जा रहे हैं. गरीबों के बच्चों को अच्छी शिक्षा देना पुण्य का काम है. गरीब के घर में अगर कोई बीमार हो तो उसका इलाज कराना पुण्य का काम है. गरीब लोगों को तीर्थ यात्रा पर लेकर जाना पुण्य का काम है. यही श्री गुरु महाराज जी की वाणी और संदेश था. हम लोग श्री गुरु महाराज जी के बताए संदेश पर चलने की कोशिश कर रहे हैं. 

Advertisement

दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल ने कहा कि हम लोग सत्ता भोगने के लिए नहीं आए हैं. आप लोगों ने हमें एक मौका दिया है. जितने दिन भी हम लोग सत्ता में हैं, हमारी कोशिश है कि एक-एक पैसा आपकी तरक्की, आपके परिवार और बच्चों के लिए इस्तेमाल हो. हमारी कोशिश है कि जब तक हम लोग सरकार में हैं, हमारा एक-एक मिनट आप लोगों की तरक्की में इस्तेमाल हो. कई लोग मेरे से पूछते हैं कि आम आदमी पार्टी ने दिल्ली और पंजाब में इतनी बड़ी-बड़ी पार्टियों को हरा दिया. कैसे हरा दिया है, आम आदमी पार्टी के पास तो पैसा भी नहीं है. उन्होंने कहा कि हमारी गरीब पार्टी है, लेकिन हम ईमानदार लोग है. 

दिल्ली के सीएम ने कहा कि हम लोगों ने जनता के आशीर्वाद से इतनी बड़ी-बड़ी पार्टियों को हराया. आज जितने लोग तीर्थयात्रा पर जा रहे हैं, वो अपने परिवार के साथ-साथ पंजाब की तरक्की और हमारे लिए भी आशीर्वाद मांगेंगे. जनता के आशीर्वाद में बहुत बड़ी ताकत है. हम लोग लाखों करोड़ों लोगों का फ्री में इलाज कराते हैं, वो सभी लोग हमें आशीर्वाद देकर जाते हैं. जिन बच्चों को स्कूलों अच्छी शिक्षा दे रहे हैं, उनके मां-बाप हमें आशीर्वाद देते हैं. जनता का यह आशीर्वाद इन बड़ी- बड़ी पार्टियों के अरबों रुपए से ज्यादा कीमती है. इतनी बड़ी-बड़ी पार्टियों हमने नहीं, बल्कि जनता के आशीर्वाद ने हराया. 

Advertisement

सीएम अरविंद केजरीवाल ने कहा कि यह पूरी यात्रा छह दिन की है. वहां पर करीब तीन दिन रहेंगे और पांच गुरुद्वारा देखने का अवसर मिलेगा. सबसे ज्यादा आनंद आपको ट्रेन में जाने का होगा. रास्ते में भजन कीर्तन करते हुए जाएंगे, जो आपको पूरी जिंदगी याद रहेगा. ठंड का समय है. इसलिए सभी लोग अपना ख्याल रखना. रास्ते में डॉक्टर का भी इंतजाम किया गया है. यह पहली ट्रेन जा रही है, फिर भी आपका पूरा ख्याल रखने का इंतजाम किया गया है. अगर कोई कमी रह जाए तो उसके लिए मैं पहले ही आप सभी माफी मांगता हूं. हमने अपनी तरफ से पूरी कोशिश की है कि कोई कमी न रह जाए. अगर कोई कमी मिले तो वापस आकर हमें बताना, अगली यात्रा में उन सारी कमियों को पूरा करेंगे. मेरा अनुरोध है कि आप सभी अपने परिवार के साथ-साथ भारत की तरक्की की भी अरदास करना. साथ ही पूरे पंजाब को रंगला पंजाब बनाने के लिए अरदास करना.

Live TV

Advertisement
Advertisement