scorecardresearch
 

करजई बोले- PAK के खिलाफ सिर्फ बोले नहीं, एक्शन भी लें ट्रंप

करजई ने कहा कि वह अफगानिस्तान को तबाह करने वाले आतंकवाद से निपटने के अमेरिका के तरीके के वाकई खिलाफ थे.

Advertisement
X
अफगानिस्तान के पूर्व राष्ट्रपति हामिद करजई
अफगानिस्तान के पूर्व राष्ट्रपति हामिद करजई

Advertisement

पाकिस्तान के खिलाफ अमेरिका के कड़े रुख का अफगानिस्तान ने समर्थन करते हुए एक टिप्पणी भी की है. अफगानिस्तान के पूर्व राष्ट्रपति हामिद करजई ने कहा है कि आतंकवाद से निपटने में पाकिस्तान के खिलाफ अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप अपनी कही गई बात पर अमल करेंगे.

यहां चल रहे जयपुर साहित्योत्सव (जेएलएफ) में अफगान नेता ने हिंदी फिल्मों, संगीत और भारतीय संस्कृति के प्रति अपने लगाव पर भी बातें कीं. करजई ने कहा कि अगर कोई उनकी जिंदगी पर फिल्म बनाने की सोच रहा है तो उनके किरदार के लिए अभिनेता नसीरूद्दीन शाह सबसे सही होंगे.

'अमेरिका विरोधी' कहे जाने के संबंध में एक सवाल के जवाब में करजई ने कहा कि वह अफगानिस्तान को तबाह करने वाले आतंकवाद से निपटने के अमेरिका के तरीके के वाकई खिलाफ थे.

करजई को 2001 में अफगानिस्तान का अंतरिम नेता बनाया गया था और वह तालिबान के पतन के बाद 2004 में जनता द्वारा निर्वाचित राष्ट्रपति बने थे.

Advertisement

ट्रंप के हालिया बयानों के बारे में पूछे जाने पर उन्होंने कहा, 'यह ट्रंप के कुछ समझदारी वाले फैसलों में से एक है. हम पाकिस्तान द्वारा आतंकवाद के इस्तेमाल को लेकर राष्ट्रपति ट्रंप द्वारा दिए गए बयान का समर्थन करते हैं और उम्मीद करते हैं कि वे कार्रवाई करेंगे और इस बार कही हुई बात पर अमल करेंगे.'

पाकिस्तान पर तीखा हमला बोलते हुए ट्रंप ने उस पर झूठ बोलने का और आतंकियों को शरण देकर अमेरिकी नेताओं को बेवकूफ बनाने की कोशिश करने का आरोप लगाया था.

फिल्म और साहित्य के संबंध में बातचीत में करजई ने कहा कि वह अभिनेता देव आनंद, हेमा मालिनी, जीनत अमान, मोहम्मद रफी और मुकेश के बारे में यहां समारोह में मौजूद अधिकतर लोगों की तुलना में संभवत: ज्यादा बातचीत कर सकते हैं.

करजई ने बताया कि उन्होंने कालीदास और रवींद्रनाथ टैगोर को पढ़ा है तथा दिल्ली के खान मार्केट में घूमते हुए मिर्जा गालिब की रचनाओं पर किताबें खरीदी हैं.

Advertisement
Advertisement