scorecardresearch
 

पटाखों को लेकर राजस्थान सरकार सख्त, बेचने वाले दुकानदार पर लगेगा 10 हजार का जुर्माना

अशोक गहलोत के नेतृत्व वाली राजस्थान सरकार ने राज्य में पटाखों की बिक्री और इस्तेमाल करने वालों पर आर्थिक जुर्माना लगाने का फैसला किया है. राज्य सरकार ने फैसला किया है कि किसी भी तरह की आतिशबाजी (पटाखा) बेचने वाले किसी भी दुकानदार को 10 हजार रुपये के जुर्माने से दंडित किया जाएगा.

Advertisement
X
राजस्थान में पटाखों पर लगा बैन (फाइल फोटो)
राजस्थान में पटाखों पर लगा बैन (फाइल फोटो)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • पटाखों को लेकर राजस्थान की गहलोत सरकार कड़े कदम उठा रही
  • सरकार के आदेश के मुताबिक राज्य में इस बार पटाखा बैन रहेगा
  • पटाखे बेचने वाले दुकानदार पर 10 हजार रुपयों का जुर्माना लगेगा

अशोक गहलोत के नेतृत्व वाली राजस्थान सरकार ने राज्य में पटाखों की बिक्री और इस्तेमाल करने वालों पर आर्थिक जुर्माना लगाने का फैसला किया है. राज्य सरकार ने फैसला किया है कि किसी भी तरह की आतिशबाजी (पटाखा) बेचने वाले किसी भी दुकानदार को 10 हजार रुपये के जुर्माने से दंडित किया जाएगा. गहलोत सरकार ने यह भी फैसला किया है कि जो भी व्यक्ति किसी भी तरह की पटाखे का इस्तेमाल करता है या उन्हें जलाने की अनुमति देता है, उसे 2000 रुपये के जुर्माने से दंडित किया जाएगा.

Advertisement

कोरोना संक्रमित रोगियों और जनता के स्वास्थ्य की रक्षा के लिए एक उपाय के रूप में राज्य में पटाखों की बिक्री और इस्तेमाल पर प्रतिबंध लगाने के सरकार के फैसले के बाद मंगलवार (3 नवंबर) को आर्थिक जुर्माने के बारे में अधिसूचना भी जारी कर दी गई है.

इस फैसले को लेकर राज्य के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने कहा, "राज्य सरकार ने आतिशबाजी के कारण निकलने वाले जहरीले धुएं से कोरोना संक्रमित रोगियों और जनता के स्वास्थ्य की रक्षा के लिए पटाखों की बिक्री और उन्हें जलाने पर प्रतिबंध लगाने का निर्णय लिया है."

देखें: आजतक LIVE TV

राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने आगे कहा, "इस चुनौतीपूर्ण कोरोना महामारी के समय में, लोगों के जीवन की रक्षा करना सरकार के लिए सर्वोपरि है. आतिशबाजी से निकलने वाला जहरीला धुआं कोरोना रोगियों के साथ-साथ दिल की बीमारियों और सांस लेने की समस्याओं से पीड़ित लोगों के स्वास्थ्य के लिए एक खतरा है. ऐसे में लोगों को दिवाली के दौरान आतिशबाजी से बचना चाहिए."

Advertisement

सीएम गहलोत ने आदेश को लेकर कहा, "पटाखों की बिक्री के लिए अस्थायी लाइसेंस पर प्रतिबंध लगाने के निर्देश दिए गए हैं और आतिशबाजी पर भी रोक लगनी चाहिए."

 

Advertisement
Advertisement