scorecardresearch
 

संबित पात्रा का तंज-देश के सबसे बड़े किसान हैं रॉबर्ट वाड्रा!

प्रवर्तन निदेशालय ने राजस्थान के सीमावर्ती शहर बीकानेर में भूमि घोटाले के सिलसिले में मनी लांड्रिंग की जांच को लेकर कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी के बहनोई रॉबर्ट वाड्रा को तलब किया है.

Advertisement
X
संबित पात्रा (फाइल फोटो)
संबित पात्रा (फाइल फोटो)

Advertisement

राजस्थान चुनाव के लिए मतदान को महज कुछ दिन शेष बचे हैं. इसलिए सभी राजनीतिक दल एक-दूसरे पर आरोप-प्रत्यारोप लगाने में कोई कोर कसर नहीं छोड़ रहे हैं. इसी क्रम में बीकानेर में जमीन मामले को लेकर भारतीय जनता पार्टी ने रॉबर्ट वाड्रा सहित गांधी परिवार को घेरा. बीजेपी प्रवक्ता संबित पात्रा ने शुक्रवार को कहा कि पूरा गांधी परिवार भ्रष्टाचार में डूबा हुआ है.

संबित पात्रा ने कहा, 'सोनिया और राहुल गांधी का जो नामदार परिवार है, वह पूरी तरह से भ्रष्टाचार में जुटा हुआ है. किसानों की जमीन हड़पना, उसे सस्ते में लेकर के महंगे दामों में बेचना. यही इनकी भ्रष्टाचार के अंपायर की कहानी है. यही इनका काम रहा है.'

बीजेपी नेता ने तंज करते हुए कहा, 'गांधी परिवार के दामाद रॉबर्ट वाड्रा भी भ्रष्टाचार में शामिल रहे हैं. रॉबर्ट वाड्रा देश के सबसे बड़े किसान हैं! क्योंकि उनकी जगह-जगह पर जमीनें हैं और उससे पैसा उगाने का काम करते हैं. पैसे की खेती करते हैं. गांधी परिवार के काम करने का यही मॉडल है.'

Advertisement

संबित पात्रा ने कहा, 'किसानों की जमीन हड़पना, पैसे की उगाही करना, यही इनका मुख्य काम है. यानी लैंड स्कैम मॉडल है. यह दागदार नामदार लोग हैं. दूसरों के पैसे से ओने पौने दामों में जमीन खरीदना, सस्ती खरीदना और उन्हें बाद में महंगे दामों पर बेचना.' नेशनल हेराल्ड मामले का जिक्र करते हुए संबित पात्रा ने कहा कि सोनिया और राहुल गांधी जमानत पर चल रहे हैं. इस पूरे मामले में इन्होंने भ्रष्टाचार किया है. टैक्स की चोरी भी की है.

ईडी ने राबर्ट वाड्रा को तलब किया

प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने राजस्थान के सीमावर्ती शहर बीकानेर में भूमि घोटाले के सिलसिले में मनी लॉन्ड्रिंग की जांच को लेकर कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी के बहनोई रॉबर्ट वाड्रा को तलब किया है. अधिकारियों ने शुक्रवार को बताया कि वाड्रा को अगले सप्ताह मामले के जांच अधिकारी के सामने पेश होने को कहा गया है. मनी लॉन्ड्रिंग रोकथाम कानून (पीएमएलए) के तहत बयान दर्ज कराने के लिए दूसरी बार उनको समन जारी हुआ है. अधिकारियों ने बताया कि नवंबर में पूर्व में पहला समन जारी होने पर जांच अधिकारी के सामने वाड्रा पेश नहीं हुए थे जिसके बाद उन्हें दूसरा समन जारी हुआ है.

क्या है मामला

बीकानेर के स्थानीय तहसीलदार ने इलाके में जमीन आवंटन में कथित फर्जीवाड़े की शिकायत की थी. इसके बाद राजस्थान पुलिस द्वारा दर्ज कुछ प्राथमिकी और आरोपपत्रों का संज्ञान लेते हुए केंद्रीय जांच एजेंसी ने 2015 में हुए सौदे के संबंध में एक आपराधिक मामला दर्ज किया.

Advertisement

समझा जाता है कि प्रवर्तन निदेशालय इलाके में जमीन खरीदने वाली कंपनी-स्काईलाइट हॉस्पिटेलिटी प्राइवेट लिमिटेड के संचालन के बारे में वाड्रा से पूछताछ करना चाहती है. यह कंपनी कथित तौर पर उनसे जुड़ी है. ईडी वाड्रा का सामना उन लोगों से भी कराना चाहती है जिन्होंने इसे उनसे जुड़ा बताया है. एजेंसी मामले में एक बड़ी स्टील कंपनी की भूमिका की भी जांच कर रही है. संदेह है कि स्टील कंपनी ने उस कंपनी को कर्ज दिया जिसने बहुत महंगी कीमत पर वाड्रा से जुड़ी कंपनियों से जमीनें खरीदी.

To get latest update about Rajasthan elections SMS RJ to 52424 from your mobile. Standard SMS Charges Applicable

Advertisement
Advertisement