scorecardresearch
 

राजस्थान चुनाव: BJP ने जारी की पहली लिस्ट, देखें 131 उम्मीदवारों में कौन-कौन शामिल

बीजेपी ने राजस्थान विधानसभा चुनाव के लिए पहली लिस्ट जारी कर दी है. 131 उम्मीदवारों की इस लिस्ट में 12 महिलाओं और 32 युवा चेहरों को मौका मिला है.

Advertisement
X
वसुंधरा राजे (तस्वीर- फेसबुक पेज)
वसुंधरा राजे (तस्वीर- फेसबुक पेज)

Advertisement

राजस्थान विधानसभा चुनाव के लिए बीजेपी ने 131 उम्मीदवारों के नाम की पहली लिस्ट जारी कर दी है. बीजेपी की इस पहली लिस्ट में 12 महिलाओं को मौका मिला है, वहीं 32 युवा चेहरों पर भी पार्टी ने विश्वास जताया है. इसके अलावा इस सूची में 17 एससी उम्मीदवार और 19 एसटी उम्मीदवारों को अपना भाग्य आजमाने का मौका दिया गया है.

केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा के मुताबिक रविवार को जारी हुई बीजेपी की 131 उम्मीदवारों की पहली सूची में 85 वर्तमान विधायकों को टिकट थमाया गया है, वहीं 25 नए चेहरों को भी इस लिस्ट में शामिल किया गया है.

बता दें कि सीट बंटवारे को लेकर रविवार शाम 5 बजे बीजेपी की केंद्रीय चुनाव समिति की बैठक हुई, जिसमें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, पार्टी अध्यक्ष अमित शाह और राज्य की मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे समेत कई वरिष्ठ नेता शामिल हुए.

Advertisement

विधानसभा का समीकरण

राजस्थान विधानसभा में कुल 200 सीटें हैं. इनमें 142 सीट सामान्य, 33 सीट अनुसूचित जाति और 25 सीट अनुसूचित जनजाति वर्ग के लिए आरक्षित हैं. 2013 के विधानसभा चुनाव में भारतीय जनता पार्टी सबसे बड़ी पार्टी बनकर उभरी थी और उसने 163 सीटों पर जीत दर्ज की थी. जबकि कांग्रेस 21 सीटों पर सिमट गई थी. बहुजन समाज पार्टी को 3, नेशनल पीपुल्स पार्टी को 4, नेशनल यूनियनिस्ट जमींदारा पार्टी को 2 सीटें मिली थीं. जबकि 7 सीटों पर निर्दलीय उम्मीदवार जीते थे.

मुख्य निर्वाचन अधिकारी आनंद कुमार ने बताया कि नामांकन की आखिरी तारीख 19 नवंबर है. इसके बाद नामांकन वापस लेने की तारीख 22 नवंबर है. राजस्थान विधानसभा चुनाव के लिए 7 दिसंबर को मतदान किया जाएगा. इसके बाद 11 दिसंबर को मतगणना होगी.

अमित शाह या वसुंधरा राजे किसका पलड़ा भारी

इससे पहले शनिवार देर रात तक अमित शाह के साथ मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे की बैठक चली. बैठक में एक-एक नामों पर सहमति बनाने की कोशिश की गई. अमित शाह ने अपने फीडबैक से तैयार की गई सूची से वसुंधरा राजे के नामों की सूची का मिलान कर हर नाम पर चर्चा की.

गौरतलब है कि टिकट वितरण को लेकर अमित शाह की तरफ से कृषि राज्य मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत अलग से रायशुमारी कर रहे थे. जबकि वसुंधरा राजे ने अपनी अलग सूची बनाई है. इससे पहले शनिवार दिनभर राजस्थान के प्रभारी प्रकाश जावड़ेकर के घर पर वसुंधरा राजे राजस्थान के नेताओं के साथ बैठक करती रहीं.

Advertisement

Advertisement
Advertisement