राजस्थान के अतिरिक्त मुख्य निर्वाचन अधिकारी डॉ. जोगाराम ने कहा है कि विधानसभा चुनाव में करीब एक लाख दिव्यांग मतदाताओं ने मतदान किया. डॉ. जोगाराम ने कहा कि वर्ष 2018 की थीम ‘सुगम मतदान‘ थी. इसके मद्देनजर राज्य में दिव्यांगजनों को मतदान केंद्र तक लाने और उन्हें मतदान करवाने के प्रयास किए गए. यही वजह रही कि करीब 1 लाख दिव्यांग मतदाताओं ने अपने मताधिकार का इस्तेमाल किया.
उन्होंने बताया कि कुछ जिलों में दिव्यांग मतदान का प्रतिशत पिछले चुनाव की तुलना में बहुत ज्यादा रहा. अकेले चित्तौड़गढ़ में 92 प्रतिशत दिव्यांग मतदाताओं ने मताधिकार का इस्तेमाल किया. उन्होंने बताया किर 10 से ज्यादा दिव्यांगजन वाले 8 हजार 399 मतदान केंद्र चिन्हित किए गए थे और दिव्यांगजनों के लिए 12 हजार 245 व्हील चेयर्स का इंतजाम किया ताकि वे बिना किसी दिक्कत के मतदान कर सकें.
इन व्हीलचेयर्स के जरिए 8 लाख से ज्यादा मतदाताओं को मतदान करवाया गया, जिनमें बुजुर्ग मतदाता भी शामिल थे. उन्होंने बताया कि मतदान दिवस पर ज्यादा से ज्यादा दिव्यांगजनों की भागीदारी रहे, इसके लिए विभाग ने प्रदेश की सभी 200 विधानसभाओं में दिव्यांग मतदाताओं को ईवीएम और वीवीपैट मशीनों के बारे में जागरूक करने के लिए प्रशिक्षण भी दिया गया.