scorecardresearch
 

भारत बंद में झुलसा राजस्थान, 100 से ज्यादा लोग घायल

राजस्थान में SC/ST आंदोलन की आड़ में जमकर गुंडागर्दी हुई और पुलिस मजबूर दिखी. हिंसा की खबरें राजस्थान के पुष्कर और अजमेर से भी आई हैं. अजमेर में दिनभर पुलिस लाठीचार्ज करती रही.

Advertisement
X
SC/ST हिंसा में झुलसता राजस्थान
SC/ST हिंसा में झुलसता राजस्थान

Advertisement

SC/ST एक्ट को लेकर सुप्रीम कोर्ट के आए फैसले के बाद राजस्थान में सोमवार को सुबह से ही हिंसक झड़पें हो रही हैं. बता दें, हिंसा की शुरुआत सुबह 10:30 बजे बाड़मेर से हुई.

इस हिंसा में यहां पर करणी सेना और दलित समुदाय के लोग आपस में भिड़ गए, जिसका बचाव करने गई पुलिस पर भी प्रदर्शनकारियों ने हमला बोल दिया. हमले में पुलिस समेत करीब 40 लोगों को चोटें आईं, जिसमें से एक की स्थिति गंभीर बताई जा रही है.

यह मामला इतना गंभीर हो गया कि दोपहर होते-होते पूरा राजस्थान हिंसा की आग में जलने लगा और अलवर में तो हालात इतने बिगड़ गए कि पुलिस को जाने बचाने के लिए दो-दो जगह फायरिंग करनी पड़ी. इस फायरिंग में 3 लोग घायल हो गए हैं.

इसे भी पढ़ें : LIVE: भारत बंद के दौरान कई शहरों में हिंसा, 7 की मौत, मरीज-डॉक्टरों तक पर हमला

Advertisement

प्रदर्शनकारियों ने खैरथल और ENB पुलिस थाने में घुसकर थाने को आग के हवाले कर दिया. इस हिंसा में डिप्टी एसपी भी घायल हो गए. इसी तरह से सीकर के नीमका थाना में प्रदर्शनकारियों ने 2 घंटे तक जमकर उत्पात मचाया और एक दर्जन गाड़ियों को आग के हवाले कर दिया. ये हिंसा यहीं नहीं रुकी. प्रदर्शनकारियों ने पुलिस को भी दौड़ा-दौड़ाकर पीटा और पुलिस की गाड़ी फूंक दी.

इसे भी पढ़ें : दलितों के आंदोलन पर बोले सामाजिक न्याय मंत्री- SC/ST और पिछड़ों की हितैषी है BJP

राजस्थान के धौलपुर में तो मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे के राजमहल पैलेस पर ही पथराव शुरू कर दिया जिसके बाद एसपी ने मौके पर पहुंचकर प्रदर्शनकारियों पर लाठियां बरसाईं.  बीकानेर और झुंझुनू में भी कई जगह पर SC/ST विवाद को लेकर हिंसक वारदातें हुई. इनमें दर्जनों लोग घायल हुए हैं. जयपुर में करीब 100 से 150 गाड़ियों के शीशे प्रदर्शनकारियों ने फोड़ दिए.

पूरे राजस्थान में SC/ST आंदोलन की आड़ में जमकर गुंडागर्दी हुई और पुलिस मजबूर दिखी. हिंसा की खबरें राजस्थान के पुष्कर और अजमेर से भी आई हैं. अजमेर में दिनभर पुलिस लाठीचार्ज करती रही.

इसे भी पढ़ें : हिंसक झड़प के बाद जैतारण में आज भी कर्फ्यू, 24 लोग हिरासत में

Advertisement

बता दें, राजस्थान में कोई ऐसा जिला नहीं था जहां पर दर्जनभर गाड़ियां आग के हवाले नहीं की गई हो. पूरे राजस्थान में 100 से ज्यादा लोग इस हिंसक प्रदर्शन में घायल हुए हैं. प्रशासन ने एहतियातन राजस्थान के 6 जिले बाड़मेर, बीकानेर ,अलवर ,सीकर, झुंझुनू और जालौर में इंटरनेट सेवाएं सोमवार रात तक बंद कर दी है.

इस हिंसक प्रदर्शन की वजह से राज्य भर में सड़के तो सुनी रही ही है. साथ ही इसका असर रेल यात्रा करने वाले यात्रियों को भी दिन भर इस परेशानी से जूझना पड़ा. प्रदर्शन की वजह से जयपुर, धौलपुर, अलवर और भरतपुर में ट्रेन रोकी गई. राज्य सरकार ने साफ कर दिया है कि हिंसा में जो लोग भी शामिल है उन्हें बख्शा नहीं जाएगा.

Advertisement
Advertisement