scorecardresearch
 

क्या निनामा की घाटोल सीट पर एक बार फिर होगा परिवर्तन?

राजस्थान में चुनावी बिगुल बज चुका है. मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे 'राजस्थान गौरव यात्रा' निकाल रही हैं, वहीं कांग्रेस ने उनसे हर दिन एक सवाल कर रही है.

Advertisement
X
अभी बीजेपी के पास है घाटोल सीट
अभी बीजेपी के पास है घाटोल सीट

Advertisement

बांसवाड़ा जिले की घाटोल विधानसभा सीट अनुसूचित जनजाति (एसटी) के लिए आरक्षित है. यह सीट फिलहाल सत्ताधारी भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) के कब्जे में है और राज्य के वरिष्ठ नेता नवनीत लाल निनामा यहां से विधायक हैं.

मेवाड़-वांगड़ इलाके की यह विधानसभा सीट परिवर्तन के लिए जानी जाती है. पिछले चार चुनावों में क्षेत्र की जनता ने बीजेपी, कांग्रेस के अलावा निर्दलीय उम्मीदवार को भी मौका दिया है. हालांकि, निर्दलीय उम्मीदवार के तौर पर भी कांग्रेस के दिग्गज नेता नानालाल निनामा ने ही जीत दर्ज की थी.

1998 में इस सीट से कांग्रेस, 2003 में बीजेपी और 2008 में नानालाल ने निर्दलीय उम्मीदवार के रूप में चुनाव जीता. 2013 के विधानसभा चुनाव में 79 साल के नवनीत लाल निनामा ने बीजेपी के टिकट पर चुनाव जीता था. मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे ने राजस्थान गौरव यात्रा के तहत 8 अगस्त को यहां का दौरा किया था.

Advertisement

2011 की जनगणना के मुताबिक, इस निर्वाचन क्षेत्र की कुल आबादी 393968 है और यहां की लगभग सौ फीसदी जनता ग्रामीण है. क्षेत्र में अनुसूचित जनजाति आबादी की बहुलता है और कुल आबादी का 83.98% यही वर्ग है. जबकि अनुसूचित जाति की आबादी 4.57% है.

2013 विधानसभा चुनाव का रिजल्ट

वोट प्रतिशत- 84.5%

बीजेपी- 54.2%

कांग्रेस- 38.4%

इस सीट से बीजेपी के विजयी प्रत्याशी को कुल 93,442 वोट मिले जबकि दूसरे नंबर पर रहे कांग्रेस उम्मीदवार नानालाल निनामा को 66,244 वोट मिले. जीत का अंतर 27,198 वोट रहा.

2008 विधानसभा चुनाव का रिजल्ट

विजयी प्रत्याशी- नानालाल निनामा

(निर्दलीय) (कुल वोट- 53262)

रनरअप प्रत्याशी- नवनीत लाल

(बीजेपी) (कुल वोट- 32604)

2014 लोकसभा चुनाव का रिजल्ट

वोट प्रतिशत- 78.12%

बीजेपी- 59.5%

कांग्रेस- 33.02%

 

Advertisement
Advertisement