राजस्थान में विधानसभा चुनाव को लेकर सरगर्मियां तेज हैं. हर बार की तरह यहां इस बार भी मुख्य मुकाबला सत्ताधारी भारतीय जनता पार्टी और कांग्रेस के बीच है. इस चुनाव में जहां मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे की साख का सवाल है तो वहीं, कांग्रेस नेता सचिन पायलट की आजमाइश भी है.
विधानसभा का समीकरण
राजस्थान विधानसभा में कुल 200 सीटें हैं. इनमें 142 सीट सामान्य, 33 सीट अनुसूचित जाति और 25 सीट अनुसूचित जनजाति वर्ग के लिए आरक्षित हैं. 2013 के विधानसभा चुनाव में भारतीय जनता पार्टी सबसे बड़ी पार्टी बनकर उभरी थी और उसने 163 सीटों पर जीत दर्ज की थी. जबकि कांग्रेस 21 सीटों पर सिमट गई थी. बहुजन समाज पार्टी को 3, नेशनल पीपुल्स पार्टी को 4, नेशनल यूनियनिस्ट जमींदारा पार्टी को 2 सीटें मिली थीं. जबकि 7 सीटों पर निर्दलीय उम्मीदवार जीते थे.
झुंझुनू जिले का चुनावी समीकरण
झुंझुनू जिला शेखावटी रीजन में आता है और यहां कुल 7 विधानसभा सीट हैं. 2013 के चुनाव में जिले में कुल 14,01,414 वोटर्स थे, जिनमें से 10,36,634 लोगों (74.0%) ने अपने मतों का इस्तेमाल किया था. यहां 6 सीटें सामान्य वर्ग के लिए हैं, जबकि 1 सीट अनुसूचित जाति (SC) के लिए आरक्षित है. जिले में करीब 11 फीसदी मुस्लिम आबादी है.
सामान्य सीटों में सूरजगढ़, झुंझुनू, मंडावा, नवलगढ़, उदयपुरवाटी और खेतड़ी है. जबकि पिलानी सीट अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित है. कुल 7 सीटों में पिछले चुनाव में बीजेपी को 3, कांग्रेस और बीएसपी को 1-1 और दो सीटें निर्दलीय उम्मीदवारों को मिली थीं. निर्दलीय उम्मीदवारों को कांग्रेस पार्टी से कहीं ज्यादा वोट मिला था. जिले की सभी सीटों पर बीजेपी को 35, निर्दलीयों को 33 और कांग्रेस को 26 प्रतिशत वोट मिला था.
उदयपुरवाटी सीट
राजा भोजराज सिंह जी (शेखावत) उदयपुरवाटी के शासक थे. वह एक अच्छे और बहादुर राजा और भोजराज जी का शेखावत के पूर्वज थे. उदयपुरवाटी में करीब 13 फीसद अनुसूचित जाति आबादी है. जबकि ज्यादातर आबादी ग्रामीण क्षेत्र में रहती है.
2013 चुनाव का रिजल्ट
शुभकरण चौधरी (बीजेपी)- 57,960 (40%)
राजेंद्र सिंह (कांग्रेस)- 46,089 (32%)
रवींद्र कुमार बढ़ाना (निर्दलीय)- 32,546 (22%)
2008 चुनाव का रिजल्ट
राजेंद्र सिंह (बीएसपी)- 28,478 (26%)
विजेंद्र सिंह (कांग्रेस)- 20,641 (19%)
रवींद्र कुमार बढ़ाना (निर्दलीय)- 17,521 (16%)