Rajasthan Weather: पहाड़ों में हो रही बर्फबारी से मैदानी इलाकों में ठंड बढ़ गई है जिसके चलते राजस्थान के झालावाड़ में शिमला और मनाली जैसे हालत बने हुए हैं. हिमाचल और कश्मीर में हुई बर्फबारी से झालावाड़ प्रभावित हुआ है. यहां पर हाड़ कंपा देने वाली ठंड पड़ रही है और लोग शीतलहर के प्रभाव से परेशान हैं.
कोहरे और ठंड के चलते आज दिन भर यहां सूरज नहीं निकला है जिसके चलते वाहनों को लाइट जलाकर चलना पड़ा. तेज सर्दी के कारण शहर का जनजीवन अस्तव्यस्त हो गया है. झालावाड़ में मौसम इतना ठंडा है कि लोगों को घरों में रहकर भी कंपकंपी छूट रही है. इससे बचने के लिए लोग गर्म कपड़ों के साथ-साथ हीटर और आग का सहारा ले रहे हैं. झालावाड़ में न्यूनतम तापमान 7 डिग्री रिकॉर्ड किया गया है.
वहीं चूरू में जिले में धूप निकलने के बावजूद ठंडी हवाओं के कारण तापमान में गिरावट दर्ज की गई है. जिले में सुबह घना कोहरा छाया रहा जिसके कारण लोगों की आवाजाही कम रही. सुबह 11 बजे तक कोहरे के कारण सूरज ने दर्शन नहीं दिये. धीरे-धीरे मौसम साफ हुआ तो 12 बजे धूप निकली.
चूरू का अधिकतम तापमान 16 डिग्री और न्यूनतम तापमान 3.3 डिग्री दर्ज़ किया गया. इलाके में कड़ाके की ठंड के कारण लोगों की दिनचर्या बदल गई है. सुबह देर तक बाजार खुलते हैं और शाम को जल्दी ही बंद हो जाते हैं. सर्दी के कारण फसलों को काफी फायदा हुआ है. इन ठंड के और कोहरे के कारण गेहूं सरसों वहन की फसल को काफी फायदा होने और बंपर फसल होने की उम्मीद है. साथ ही चने की फसल में पानी की पूर्ति कोहरे के कारण आसानी से हो जाती है.
ये भी पढ़ें -