scorecardresearch
 

रेलवे बिन इंजन 'प्रभु' भरोसे, बिना इंजन के 20 किलोमीटर तक दौड़ी रेलगाड़ी

रेल मंत्री सुरेश प्रभु गुरुवार को रेल बजट पेश करने जा रहे हैं. बजट में मुख्य जोर सहूलियत, सुरक्षा और खानपान पर होने जा रहा है. लेकिन रेलवे की जो हालत है उसे देखकर यहीं कहा जा सकता है, 'प्रभु' रेलवे आपके ही भरोसे है.

Advertisement
X
Suresh Prabhu
Suresh Prabhu

रेल मंत्री सुरेश प्रभु गुरुवार को रेल बजट पेश करने जा रहे हैं. बजट में मुख्य जोर सहूलियत, सुरक्षा और खानपान पर होने जा रहा है. लेकिन रेलवे की जो हालत है उसे देखकर यहीं कहा जा सकता है, 'प्रभु' रेलवे आपके ही भरोसे है. बिन इंजन दौड़ती ट्रेन का वीडियो देखने के क्लिक करें

Advertisement

जी हां, राजस्थान के बाड़मेर में एक बड़ा हादसा टल गया है. एक रेलगाड़ी जो बाड़मेर से चली और उत्तरलई तक बिना इंजन के 20 किलोमीटर तक दौड़ी. ट्रेन का डब्बा बिना इंजन के पटरी पर दौड़ता रहा, हालांकि बीच में कई स्टेशन आए, लेकिन एक बार जो डिब्बा इंजन से छूटा फिर कौन रोक पाता उसे.

यहां से कुछ पल पहले ही मालाणी एक्सप्रेस को गुजरना था. रेल का डिब्बा दो तीन या पांच, दस नहीं बल्कि करीब 20 किलोमीटर दूर उत्तरलाई एयरफोर्स स्टेशन के पास दीवार से टकरा कर रूक गया. वहीं रेलवे के अधिकारियों ने इस मामले पर अपनी लापरवाही को छिपाने के लिए कोई वक्तव्य देने से इनकार कर दिया.

बिना इंजन के पटरी पर दौड़ती रेलगाड़ी की एक स्टेशन पर लोगों ने मोबाइल के जरिए वीडियो बना लिया. ट्रेन का नाम यशवंतपुर एक्सप्रेस था. पाठक वीडियो में देख सकते हैं कि किस तरह ट्रेन का डिब्बा पटरी पर दौड़ता चला जा रहा है.

Advertisement

तकरीबन 20 किलोमीटर के बाद बिन इंजन का डिब्बा एक दीवार से जा टकराया. जिस दीवार से टकराया वो दरअसल एयरफोर्स की दीवार थी. हालांकि इस हादसे में किसी की जान नहीं गई, लेकिन इस घटना ने रेलवे की सुरक्षा व्यवस्था की पोल खोल कर रख दी है. सचमुच भारतीय रेलवे 'प्रभु' आपके ही भरोसे है.

गौरतलब है कि करीब साल भर पहले पूरी ट्रेन इसी तरह 20 किलोमीटर तक बिना इंजन के ऐसे ही चली गई थी. वहीं इलाके के लोगों को इस बात का खौफ सता रहा है कि इस तरीके के हादसे रोज होते रहे, तो उनकी जान रेलवे क्रॉसिंग को पार करते हुए कभी भी जा सकती हैं. हादसे के समय पूरे आधा दर्जन क्रॉसिंग 'प्रभु' भरोसे खुले पड़े थे और वाहनों का आना जाना भी जारी था. गनीमत रही कि लोग और वाहन इसकी जद में नहीं आए. रेलवे ने इस पूरे मामले में जांच के आदेश दे दिए हैं.

Advertisement
Advertisement