अरुणाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री दोरजी खांडू और उनके लापता हेलीकॉप्टर का अब तक पता नहीं चल सका है. मुख्यमंत्री और उनके साथ सवार अन्य लोगों की तलाश के लिए सर्च ऑपरेशन फिर से शुरू किया जा चुका है.
दोरजी खांडू का संक्षिप्त जीवन-परिचय:
अरुणाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री दोरजी खांडू का जन्म 3 मार्च, 1955 को ज्ञानगखार गांव में हुआ था. राजनीति के क्षेत्र में एक के बाद एक नया मुकाम बनाते हुए वे मुख्यमंत्री के पद तक पहुंचे.
अरुणाचल प्रदेश में 2009 में संपन्न विधानसभा चुनावों में कांग्रेस को दो-तिहाई बहुमत दिलाने वाले दोरजी खांडू प्रदेश के पांचवे मुख्यमंत्री हैं. मुख्यमंत्री के पद पर यह खांडू का लगातार दूसरा कार्यकाल है.
दोरजी खांडू 2007 में गेगांग अपांग को मुख्यमंत्री पद से हटाकर इस पद पर आए थे. सेना के पूर्व खुफिया अधिकारी दोरजी खांडू बांग्लादेश युद्ध में अपने कौशल के लिए पुरस्कृत किए गए थे.
बाद में दोरजी समाजसेवा से जुड़ गए. वर्ष 1980 में खांडू राजनीति में आ गए. वर्ष 1990 में खांडू मुक्तो सीट से अरुणाचल प्रदेश विधानसभा के लिए निर्विरोध निर्वाचित हुए. इसी सीट से वे मार्च 1995 में भी निर्वाचित हुए और उन्हें सहकारिता राज्य मंत्री बनाया गया.
वर्ष 2007 में उन्होंने गेगांग अपांग के स्थान पर मुख्यमंत्री पद संभाला. अपांग 23 साल से इस आदिवासी बहुल राज्य के मुख्यमंत्री थे.