अमेरिका ने कहा है कि वह ओसामा बिन लादेन की तरह अल कायदा के नए अमीर अयमान अल जवाहिरी का पता लगाकर उसे मार डालने के लिए प्रतिबद्ध है.
अमेरिकी ज्वाइंट चीफ्स आफ स्टाफ के अध्यक्ष एडमिरल माइक मुलेन ने पेंटागन में संवाददाताओं से कहा कि जवाहिरी और उसका संगठन अब भी उनके देश के लिए खतरा हैं. उन्होंने कहा कि हमने ओसामा बिन लादेन को पकड़ने या मार गिराने का प्रयास किया और उसे मार गिराने में सफल हुए, हम जवाहिरी के मामले में भी वैसे प्रयास ही करेंगे.
मुलेन ने कहा था कि वह जवाहिरी को ओसामा का उत्तराधिकारी बनाए जाने की खबरों से चकित नहीं हैं, जवाहिरी पर 2.5 करोड़ डालर का इनाम घोषित है.
उल्लेखनीय है कि अल कायदा ने अल जवाहिरी को अपना नया प्रमुख घोषित किया है. इसके पहले दो मई को पाकिस्तान में एक अमेरिकी आपरेशन में ओसामा मारा गया था.
रक्षा मंत्री के रूप में अपने आखिरी संवाददाता सम्मेलन में राबर्ट गेट्स ने कहा था कि अल कायदा की यह घोषणा हमें याद दिलाती है कि भारी नुकसान होने और ओसामा के मारे जाने के बावजूद वह अपने एजेंडा पर कायम है.