बिहार में निवेशकों को आकर्षित करने के उद्देश्य से पटना में शनिवार को उद्योग एवं निवेश सलाहकार परिषद की पहली बैठक हो रही है. इस बैठक में बड़े उद्योगपति, बैंकिंग जगत से जुड़ी बड़ी शख्सियतों के अलावा कई महत्वपूर्ण व्यक्ति शामिल हो रहे हैं.
राज्य के एक अधिकारी के अनुसार शाम को करीब तीन घंटे तक होने वाली इस बैठक का उद्घाटन मुख्यमंत्री नीतीश कुमार करेंगे. इस बैठक में राज्य में निवेश का माहौल बनाने और निवेशकों को सरकार के स्तर पर दी जाने वाली सुविधाओं पर चर्चा की जाएगी.
उन्होंने बताया कि बैठक में निवेश के प्रस्तावों की स्वीकृति एवं संसाधनों को उपलब्ध कराने के लिए निवेशकों को सहायता पर विमर्श और युवाओं को रोजगार के अवसर बढ़ाने के लिए उनके कौशल विकास की योजनाएं सुझाना भी मुख्य मुद्दा है.
उल्लेखनीय है कि राज्य की सीमा में उद्योग लगाने पर सरकार ने कई सुविधाएं देने की घोषणा की है. इसके लिए 2006 में नई औद्योगिक प्रोत्साहन नीति बनाई गई. उद्यमियों की सलाह और सुझाव के बाद इस नीति में कुछ संशोधनों के साथ 2011 में नई औद्योगिक नीति बनाई गई.