scorecardresearch
 

आदर्श घोटाला: पूर्व ब्रिगेडियर समेत 4 गिरफ्तार

मुंबई के चर्चित आदर्श घोटाले में सीबीआई ने चार बड़ी गिरफ्तारी की है. घोटाले के मुख्य अभियुक्त माने जा रहे आर सी ठाकुर, रिटायर्ड ब्रिगेडियर वांछू, पी वी देशमुख और कन्हैयालाल गिडवानी को सीबीआई ने गिरफ्तार किया है.

Advertisement
X
आदर्श हाउसिंग सोसायटी
आदर्श हाउसिंग सोसायटी

मुंबई के चर्चित आदर्श घोटाले में सीबीआई ने चार बड़ी गिरफ्तारी की है. घोटाले के मुख्य अभियुक्त माने जा रहे आर सी ठाकुर, रिटायर्ड ब्रिगेडियर वांछू, पी वी देशमुख और कन्हैयालाल गिडवानी को सीबीआई ने गिरफ्तार किया है.

Advertisement

ब्रिगेडियर वांछू आदर्श हाउसिंग सोसायटी के को प्रोमोटर थे वहीं आर सी ठाकुर सोसायटी के डिफेंस एस्टेट ऑफिसर थे. आरोप है कि आदर्श घोटाले की साजिश ठाकुर ने ही रची थी. उन्होंने ही राज्य के अधिकारियों से मिल कर सेना की जमीन को राज्य सरकार की जमीन बताया था. सोसायटी के दस्तावेजों को पास कराने में भी उनकी मुख्य भूमिका थी.

मुंबई का आदर्श हाउसिंग सोसायटी घोटाला सामने आने के बाद कई अधिकारियों और सफ़ेदपोशों की कलई खुल चुकी है. सीबीआई, ईडी और इनकम टैक्स तीनों इस मामले की जांच कर रहे हैं. पिछली तारीख़ पर बॉम्बे हाईकोर्ट ने सीबीआई को कड़ी फ़टकार लगाई थी. सीबीआई ने अपनी स्टेटस रिपोर्ट में कहा था कि उसे 7-8 अधिकारियों के ख़िलाफ़ सबूत मिल चुके हैं. कोर्ट ने पूछा था कि सबूत मिलने के बावजूद, उनकी गिरफ़्तारी क्यों नहीं हुई, और इतने गंभीर आरोपों के बाद भी वे अपने पद पर काम कैसे कर रहे हैं.

Advertisement

मुंबई आदर्श सोसायटी करगिल वॉर में शहीद हुए जवानों के नाम पर बनाई गई थी. इस सोसायटी में शहीदों के परिवारों को फ्लैट दिए जाने थे लेकिन बाद में पता चला कि काग़ज़ात में घालमेल करके कई अधिकारियों और नेताओं के नाम पर फ्लैट आवंटित कर दिए गए.

इस मामले में जनवरी 2011 में एफआईआर दर्ज हुई थी. अक्टूबर 2010 में इस घोटाले का खुलासा हुआ. आरटीआई के तहत सेना के एक रिटायर्ड कैप्टन ने जानकारी मांगी थी कि आदर्श सोसायटी के फ्लैट किन लोगों को आवंटित किए गए हैं. उस वक्त के मुख्यमंत्री अशोक चव्हाण और उनके रिश्तेदारों को भी फ्लैट दिए गए थे.

मामला हाईकोर्ट में जाने के 1 साल 3 महीने बाद गिरफ्तारियों का सिलसिला शुरू हो गया.

Advertisement
Advertisement