scorecardresearch
 

ऐबटाबाद के परिसर का दौरा करेगा सीआईए का दल

अमेरिका की केंद्रीय खुफिया एजेंसी सीआईए के फोरेंसिक विशेषज्ञों का एक दल ऐबटाबाद के उस परिसर का दौरा करेगा जहां अलकायदा सरगना ओसामा बिन लादेन अमेरिकी सुरक्षा बलों की कार्रवाई में मारा गया था.

Advertisement
X

अमेरिका की केंद्रीय खुफिया एजेंसी सीआईए के फोरेंसिक विशेषज्ञों का एक दल ऐबटाबाद के उस परिसर का दौरा करेगा जहां अलकायदा सरगना ओसामा बिन लादेन अमेरिकी सुरक्षा बलों की कार्रवाई में मारा गया था.

Advertisement

अमेरिकी अधिकारियों ने बताया कि सीआईए का यह दल कुछ दिनों के भीतर पाकिस्तान पहुंच सकता है. यह दल उन वस्तुओं की तलाश करेगा, जो अमेरिकी सुरक्षा बल अपने साथ नहीं ले गये थे. पाकिस्तान सरकार की ओर से सीआईए को परिसर की तलाशी लेने की इजाजत दी गई है. पहले उपग्रहों की मदद से इस परिसर की दूर से जांच-पड़ताल की गई थी.

सीआईए को संदेह है कि ओसामा ने परिसर के भीतर अलकायदा से जुड़े दस्तावेज छिपा रखे होंगे. बीते दो मई को अमेरिकी सुरक्षा बल ‘सील’ ने एक अभियान में ओसामा को मार गिराया था. सीआईए के एक अधिकारी ने कहा, ‘सील ने सिर्फ 40 मिनट ही ऐबटाबाद में परिसर में गुजारे थे. अब उस परिसर की गहन तलाशी का लक्ष्य रखा गया है.’

समाचार पत्र ‘द वाशिंगटन पोस्ट’ के मुताबिक अमेरिकी अधिकारियों ने कहा, ‘सीआईए के उप निदेशक माइकल जे मोरेल ने बीते सप्ताह इस्लामाबाद के दौरे के समय ऐबटाबाद जांच दल भेजे जाने के बारे में बात की थी. आईएसआई प्रमुख अहमद शुजा पाशा के साथ मुलाकात के दौरान इस बारे में बात हुई थी.’

Advertisement

अखबार का कहना है कि पाकिस्तान की ओर से सीआईए के दल को ऐबटाबाद जाने की इजाजत दिये जाने को दोनों एजेंसियों के बीच रिश्तों के संदर्भ में सकारात्मक संकेत माना जा रहा है. अमेरिकी अधिकारियों ने कहा कि पाकिस्तान ने सीआईए के दल को उन वस्तुओं की भी जांच करने की इजाजत दी है, जिन्हें पाकिस्तानी अधिकारियों ने मौके से बरामद किये थे.

Advertisement
Advertisement