कमरतोड़ महंगाई ने आम जनता पर एकबार फिर करार प्रहार किया है. दिल्ली-एनसीआर में सीएनजी और महंगी हो गई है. दिल्ली में सवा रुपये और गाजियाबाद, नोएडा और ग्रेटर नोएडा में इसके दाम डेढ़ रुपये तक बढ़ाए गए हैं. इसके अलावा पाइप के जरिए घरों तक पहुंचने वाली पीएनजी के दाम भी बढ़ाए गए हैं.
पेट्रोल महंगा, डीजल महंगा और अब बारी है सीएनजी की. सीएनजी सप्लाई करने वाली कंपनी आईजीएल ने बढ़े हुए दामों का एलान किया है, जो आधी रात से लागू हो गए हैं. दिल्ली में सीएनजी अब 29 रुपये प्रति किलो के हिसाब से मिल रही है, जबकि पहले ये 27 रुपये 75 पैसे थी. यानी सवा रुपये की बढ़ोतरी. हालांकि दिल्ली से बाहर यानी नोएडा, ग्रेटर नोएडा और गाजियाबाद में ये बढ़ोतरी कुछ ज्यादा हुई है. यहां डेढ़ रुपये की बढ़त के साथ सीएनजी अब 32 रुपये 50 पैसे हो गई है, जबकि पहले यहां सीएनजी 31 रुपये के हिसाब से बिक रही थी.{mospagebreak}
वैसे दिल्ली के मुकाबले इन शहरों में पहले से ही सीएनजी महंगी है. साथ ही पाइपों के जरिए रसोई तक पहुंचने वाली पाइप्ड नेचुरल गैस यानी पीएनजी भी महंगी हो गई है. दिल्ली में पीएनजी 2 रुपये 10 पैसे की बढ़ोतरी के साथ अब 18 रुपये 95 पैसे प्रति यूनिट हो गई है, जबकि एनसीआर के दूसरे शहरों में 20 रुपये 42 पैसे हो गई है. ये दाम चार महीनो में 90 यूनिट के इस्तेमाल तक के लिए हैं. इससे ज्यादा गैस के इस्तेमाल पर चारों शहरों में पीएनजी के दाम एक समान 26 रुपये रखे गए हैं. कंपनी के मुताबिक गैस की लागत, टैक्स और दूसरे खर्चों में बढो़तरी की वजह से उपभोक्ताओं पर ये बोझ डाला गय़ा है.