ठंड से पूरी तरह ठिठुर रहे बिहार में सर्दी का सितम जारी है और इसके कारण सामान्य जीवन बुरी तरह प्रभावित हो रहा है. घने कोहरे के कारण रेल और हवाई यातायात का परिचालन भी बाधित हुआ है.
मौसम विभाग से प्राप्त जानकारी के अनुसार राज्य में सबसे अधिक ठंडा स्थान गया रहा जहां का न्यूनतम तापमान सामान्य से दो डिग्री सेल्सियस कम 7.4 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया. पटना का न्यूनतम तापमान 7.9 डिग्री सेल्सियस, भागलपुर का 9.6 और पूर्णिया का न्यूनतम तापमान 9.8 डिग्री रिकार्ड किया गया.
सूबे के आपदा प्रबंधन विभाग ने ठंड के कारण किसी भी व्यक्ति की मौत की अभी पुष्टि नहीं की है. विभाग के अधिकारियों ने बताया कि ठंड से लोगों को बचाने और अलाव की व्यवस्था के लिए आपदा राहत कोष से बीते 12 दिसंबर को कुल 22 लाख 75 हजार रुपये प्रारंभिक राशि के तौर पर जारी किये गये हैं.
आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि राज्य के सभी प्रमंडल मुख्यालयों के लिए एक एक लाख रुपये, जिला मुख्यालय के लिए 50-50 हजार रुपये की व्यवस्था की गयी है. ठंड के कारण प्रभावित रहने वाले शिवहर, अरवल तथा जहानाबाद जिले के लिए 25-25 हजार रुपये की मदद जारी की जा चुकी है.
उन्होंने बताया कि सभी संबंधित जिलाधिकारियों को जिलों में स्थिति पर नजर रखने का निर्देश विभाग की ओर से दिया गया है. इसके अलावा गरीब और जरूरतमंद लोगों को ठंड से बचाने के लिए कंबल वितरण की बातचीत चल रही है.
आपदा प्रबंधन विभाग सूत्रों ने बताया कि शीतलहर और ठंड लगने के कारण बीमार पड़ने वाले लोगों के लिए उचित इलाज की व्यवस्था के संबंध में भी समाज कल्याण विभाग की ओर से विचार किया जा रहा है. घने कोहरे के कारण राज्य में ट्रेनों का परिचालन भी प्रभावित हुआ है. कई ट्रेनों का परिचालन रदद करना पड़ा है जबकि कुछ ट्रेनों के समय में परिवर्तन किया गया है.
आपदा प्रबंधन विभाग ने बताया कि ठंड से लोगों को बचाने के लिए जरूरत की राशि का आकलन कर प्रस्ताव भेजने का निर्देश संबंधित जिलाधिकारियों को भेजा जा चुका है. राज्य में आपदा प्रबंधन विभाग ने 50 लाख रुपये ठंड से बचाव के लिए प्रबंध किये हैं.
लोगों को ठंड से बचाने के लिए रैन बसेरों, टमटम पडाव, बस पड़ाव, सार्वजनिक स्थानों, धर्मशाला और अस्पतालों के पास अलाव की व्यवस्था करने का निर्देश प्रशासन को दिया गया है. मानव संसाधन विकास मंत्रालय ने राज्य में सर्दी की ठिठुरन के कारण एहतियात के तौर पर 25 दिसंबर तक सभी स्कूलों को बंद करने का निर्देश दिया है.
राजधानी पटना स्थित जयप्रकाश नारायण अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा के निदेशक अरविंद दुबे ने बताया कि घने कोहरे और खराब मौसम के कारण विमानों की उड़ानें बाधित हो रही है. खराब मौसम के कारण हवाई अड्डे पर दृश्यता कम होने से अंतिम समय पर कई कंपनियों को अपनी उड़ाने रद्द करनी पड़ रही हैं.
कोहरे के कारण दो जिलों में अलग अलग सड़क हादसों में सात लोगों की मौत हो गयी थी.