scorecardresearch
 

डीडीए की सबसे बड़ी हाउसिंग स्कीम लांच

डीडीए ने गुरुवार को अपनी अब तक की सबसे बड़ी हाउसिंग स्कीम लांच कर दी है, जिसमें 16 हजा़र फ्लैट के लिए फार्म मिलने शुरु हो गए हैं. यह फ्लैट दिल्ली के हर इलाके में हैं, जिनके लिए स्कीम एक महीने यानि 24 दिसंबर तक खुली रहेगी.

Advertisement
X

डीडीए ने गुरुवार को अपनी अब तक की सबसे बड़ी हाउसिंग स्कीम लांच कर दी है, जिसमें 16 हजा़र फ्लैट के लिए फार्म मिलने शुरु हो गए हैं. यह फ्लैट दिल्ली के हर इलाके में हैं, जिनके लिए स्कीम एक महीने यानि 24 दिसंबर तक खुली रहेगी.

Advertisement

नई हाउसिंग स्कीम में डीडीए ने दिल्ली के हर इलाके में फ्लैट बनाए हैं. इनमें वसंत कुंज, जसोला, मोलरबंद, त्रिलोकपुरी, कोंडली, चिल्ला, मोतिया खान, कल्याण विहार, मुखर्जी नगर, नरेला, रोहिणी, लोकनायक पुरम, शिवाजी एन्क्लेव और द्वारका शामिल हैं.

इस बार फ्लैट्स की कीमत 10 लाख से एक करोड़ 12 लाख के बीच हैं. डीडीए की स्कीम में यूं तो एक, दो और तीन बेडरूम वाले फ्लैट्स हैं, लेकिन सबसे ज्यादा फ्लैट्स वन बेडरूम हैं.

डीडीए का फ्लैट किस्मतवालों को ही मिलता है, इसबार भी आपकी किस्मत साथ होगी तभी तो घर की लॉटरी निकलेगी. क्योंकि उम्मीद है कि 16 हज़ार फ्लैट के लिए दस लाख से ज्यादा दावेदार होंगे.

डीडीए के फ्लैट के लिए एप्लीकेशन फार्म डीडीए हेडक्वार्टर के अलावा एसबीआई, एक्सिस, आईसीआसीआई बैंक, आईडीबीआई बैंक, एचडीएफसी बैंक, सेंट्रल और यूनियन बैंक की चुनिंदा शाखाओं में मिलेंगे. फार्म के साथ डेढ़ लाख रुपए रजिस्ट्रेशन फीस के तौर पर जमा कराने होंगे, जो फ्लैट नहीं निकलने पर लौटा दिए जाएंगे.

Advertisement

डीडीए के 16 हजार फ्लैटों में रोहिणी के 529 फ्लैट भी शामिल हैं. आबादी से कई किलोमीटर दूरी पर मौजूद ये फ्लैट अभी बनकर तैयार नहीं हैं. अभी इन्हें तैयार होने में काफी समय लगेगा. इसके बाद यहाँ बिजली, पानी और सीवर सिस्टम कि व्यवस्था की जाएगी. जाहिर है रहने लायक बनाने में वक्त लगेगा. लेकिन फिर भी जो भारी कमी रह जाएगी वह है पब्लिक ट्रांसपोर्ट, मार्केट, स्कूल और अस्पताल की. जाहिर है ड्रा में जिनके फ्लैट निकलेंगे वे बेशक लकी होंगे लेकिन इतने भी नहीं कि फ्लैट का कब्ज़ा मिलते है वो रहना शुरू कर दें.

मुखर्जी नगर में भी 336 फ्लैट्स हैं जिन्हें इस बार ड्रा के जरिए एलॉट किया जाएगा.

मोतिया खान के डीडीए फ़्लैट्स कीमत के हिसाब से भले ही सबसे ज़्यादा हों, लेकिन लोकेशन के लिहाज़ ये लाजवाब हैं. जामा मस्जिद, कनॉट प्लेस, झंडेवालान मंदिर सब कुछ आप देख सकते हैं यहां से. राजधानी दिल्ली मे आम आदमी के लिए एक घर बनाना सपना बनकर रह गया है. उसी सपने को साकार करने के लिए डीडीए ने नया ड्रीम प्लान बनाया है. पर हर बार धांधली के चलते इस बार भी डीडीए कि प्रकिया सवालो के घेरे में है.

दरअसल डीडीए की पिछली स्कीम घोटालों का शिकार हो गई थी. जिससे आम आदमी बेहद आहत हुआ था. इसके चलते डीडीए ने इस बार कुछ उपाय किए हैं ताकि धांधली कम हो. लोगों को भी उम्मीद है कि इस बार गडबडी की उम्मीद कम रहेगी.

Advertisement
Advertisement