पश्चिमी भारत के राज्यों-गुजरात, महाराष्ट्र व कर्नाटक में भूकंप के झटके महसूस किए गए हैं. भूकंप की तीव्रता 4.9 मापी गई है.
इंडोनेशिया और दक्षिण भारत के तटीय राज्यों में भूकंप की दहशत से लोग अभी उबरे भी नहीं थे कि शनिवार को भूकंप ने एक बार फिर लोगों को दहला दिया.
गुजरात के कच्छ सहित महाराष्ट्र और कर्नाटक के कई इलाकों में धरती डोल उठी. भूकंप के कारण किसी तरह के जान-माल के नुकसान की खबर नहीं है.
मौसम विभाग के सूत्रों ने बताया कि इस भूकंप के झटके महाराष्ट्र के पुणे, सतारा, सांगली, कोल्हापुर और रत्नागिरी जिलों में महसूस किए गए. उन्होंने बताया कि सतारा में कोयना बांध सुरक्षित है.
भूकंप अनुसंधान संस्थान के वैज्ञानिकों ने बताया कि इस भूकंप का अधिकेन्द्र कच्छ के वमका तालुक में था. उन्होंने बताया कि इस भूकंप के बाद रिक्टर पैमाने पर 2.9 तीव्रता का एक और भूकंप आया.
मुंबई में भूकंप का झटका महसूस करने वाले लोगों में फिल्म अभिनेता अमिताभ बच्चन भी शामिल हैं जो उपनगरीय जुहू में रहते हैं.
बच्चन ने टिवट् किया है कि मुंबई में भूकंप आया, क्या आपने इसे महसूस किया. मैंने किया, शटर और मकान कुछ सकेंड तक हिलते रहे.
वर्ष 2001 में 26 जनवरी को गुजरात में जबर्दस्त भूकंप आया था, जिसका केन्द्र भुज में था. इस भूकंप में लगभग 20,000 लोग मारे गये थे और 167,000 लोग घायल हो गये थे. लगभग 400,000 घर ध्वस्त हो गये थे.