अमेरिकी विदेश मंत्री हिलेरी क्लिंटन ने कहा है कि लीबिया के शासक मुअम्मर गद्दाफी के लिए फैसले की घड़ी आ गई है और वह सत्ता छोड़कर अपने देश की समस्या का अंत कर सकते हैं.
हिलेरी ने कहा, ‘यह गद्दाफी और उनके सहयोगियों के अगले कदम पर निर्भर करता है कि आगे क्या होगा लेकिन हम उन्हें सही निर्णय लेने के लिए कहेंगे.’
हिलेरी ने यह बात मोरक्को के विदेश मंत्री तैयब फस्सी फिहरी के साथ एक संयुक्त संवाददाता सम्मेलन में कही. उन्होंने कहा कि यह स्पष्ट हो गया है कि गद्दाफी सरकार चलाने का अधिकार और अपने नागरिकों का विश्वास खो चुके हैं.
हिलेरी ने कहा, ‘यह प्रमुख कारण है जिससे उन्हें सत्ता छोड़ देनी चाहिए. वह अपने नागरिकों की उम्मीदों को लगातार अनदेखा करके सरकार नहीं चला सकते.’ उन्होंने कहा कि अंतरराष्ट्रीय समुदाय पिछले कई हफ्तों से गद्दाफी और उनके सहयोगियों पर प्रतिबंध लगाकर तथा संपत्तियां जब्त करके उन पर दबाव बनाने की कोशिश कर रहा है.
हिलेरी ने कहा, ‘अब सैन्य कार्रवाई तो सबसे बड़ा दबाव है. इसलिए अब गद्दाफी और उनके साथियों को इस संबंध में फैसला लेना होगा.’