scorecardresearch
 

स्वतंत्रता दिवस समारोह से पहले देश भर में सुरक्षा के कड़े इंतजाम

स्वतंत्रता दिवस के मौके पर किसी भी आतंकी हमले से निपटने के लिए देश भर में सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए है. राजधानी में भी जमीन से लेकर आसमान तक कड़ी सुरक्षा व्यवस्था की गई है.

Advertisement
X

Advertisement

स्वतंत्रता दिवस के मौके पर किसी भी आतंकी हमले से निपटने के लिए देश भर में सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए है. राजधानी में भी जमीन से लेकर आसमान तक कड़ी सुरक्षा व्यवस्था की गई है, जहां प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह तिरंगा झंडा फहराएंगे. केंद्रीय गृह मंत्रालय के देश भर में अलर्ट जारी करने के साथ ही किसी भी आतंकी हमले से निपटने के लिए सभी राज्यों में संवेदशनशील स्थानों और महत्वपूर्ण परिसरों की सुरक्षा व्यवस्था बढा दी गई है.

देश की राजधानी के अंदर और बाहर दिल्ली पुलिस और अर्धसैनिक बल के हजारों जवान तैनात किए गए है. खास कर लाल किला के आसपास सुरक्षा व्यवस्था काफी कड़ी कर दी गई है, जहां से प्रधानमंत्री राष्ट्र को कल संबोधित करेंगे.

एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया, ‘हमलोगों ने काफी संख्या में जवानों को तैनात किया है. हम कोई भी मौका चूकना नहीं चाहते हैं.’ देश के सबसे बड़े आर्थिक केंद्र मुंबई में भी पुलिस ने स्थानीय रेलवे स्टेशन, शॉपिंग मॉल, थियेटर, गेटवे ऑफ इंडिया, ओबेराय, ताज सरीखे होटलों, उच्च न्यायालय और मंत्रालयों की सुरक्षा काफी बढ़ा दी है.

Advertisement

जम्मू-कश्मीर में भी अतिरिक्त सुरक्षा जवान तैनात किए गए है. श्रीनगर में त्रिस्तरीय सुरक्षा व्यवस्था तैयार की गई है. सीमा रेखा पर तैनात सैनिकों को भी चौकन्ना रहने को कहा गया है.

जम्मू-कश्मीर में हुर्रियत कांफ्रेंस के दोनों धड़ों ने राज्य में हड़ताल का आह्वान किया है. किसी भी प्रकार के हादसे से रहित समारोह सुनिश्चित करने के लिए लाल किले के भीतर और आसपास करीब 40 सीसीटीवी लगाए गए है. कड़ी नजर रखने के लिए मुगल कालीन इस किले पर एनएसजी के जवानों को तैनात किया गया है.

एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी के मुताबिक त्वरित कार्रवाई दल, एसडब्लूएटी और वज्र जैसे विशेषीकृत दलों को भी तैनात किया गया है.

संसद भवन, अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट, रेलवे स्टेशन, अंतर-राज्यीय बस अड्डा और मेट्रो स्टेशनों की सुरक्षा व्यवस्था भी बढ़ा दी गई है.

आसमान में जहां हेलिकॉप्टर गश्त लगाते हुए नजर रखेंगे, वहीं समारोह के करीब किसी भी प्रकार के आतंकी हमले से निपटने के लिए वायु सेना का तंत्र भी सक्रिय रहेगा.

दिल्ली पुलिस राज्यों से लगी सीमा पर भी कड़ी नजर रख रही है. पंजाब, हरियाणा और चंडीगढ़ में भी सुरक्षा के कड़े बंदोबस्त किए गए हैं.

Advertisement
Advertisement