scorecardresearch
 

दुबई के शासक ने एशियन होउबरा नस्ल की 170 चिड़ियों को छोड़ा

दुबई के शासक शेख मोहम्मद बिन राशिद एल मख्तूम ने अल माहा अभयारण्य में एशियन होउबरा नस्ल की 170 चिड़ियों को छोड़ा है.

Advertisement
X

दुबई के शासक शेख मोहम्मद बिन राशिद एल मख्तूम ने अल माहा अभयारण्य में एशियन होउबरा नस्ल की 170 चिड़ियों को छोड़ा है.

Advertisement

इन चिड़ियों को इंटरनेशनल फंड फॉर बस्टार्डस कंजरवेशन के नेशनल एवियन रिसर्च सेंटर में पैदा किया गया है. संयुक्त अरब अमीरात और अरब प्रायद्वीप में इन चिड़ियों की संख्या में बढ़ोतरी की अधिकारियों की नीति के तहत इन्हें यहां छोड़ा गया है. छोड़े गए पक्षियों में से 20 को चिन्हित किया गया है ताकि सेटेलाइट के जरिए उन पर नजर रखी जा सके.

इंटरनेशनल फंड फॉर होउबरा कंजरवेशन के महा निदेशक मोहम्मद सालेह अल बाइधानी ने बताया कि चिड़ियों को छोड़ने के लिए अल माहा अभयारण्य का चयन किया गया क्योंकि यह उन्हें भोजन, अनुकूल मौसम और प्राकृतिक आवास उपलब्ध कराता है.

एशियन होउबर नस्ल की चिड़ियों को अबूधाबी और दुबई में 2010 में छोड़ा गया. यह संयुक्त अरब अमीरात में इन्हे पुनस्र्थापित करने के कार्यक्रम का हिस्सा है. यह इस प्रजाति का प्राकृतिक आवास है.

Advertisement
Advertisement