scorecardresearch
 

सारे रिकार्ड तोड़ने को बेताब है सर्दी

ठंड की शुरुआत हुई और दिल्ली में पारा गिरकर आठ डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया. पिछले करीब हफ्ते भर से पारा इसी के आसपास है. मौसम वैज्ञानिकों की मानें, तो राजधानी में मौसम और भी सर्द होने वाला है.

Advertisement
X

ठंड की शुरुआत हुई और दिल्ली में पारा गिरकर आठ डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया. पिछले करीब हफ्ते भर से पारा इसी के आसपास है. मौसम वैज्ञानिकों की मानें, तो राजधानी में मौसम और भी सर्द होने वाला है. पहाड़ों में कड़ाके की ठंडक इशारा कर रही है कि इस कड़ाके की ठंड पड़ेगी. उत्तर भारत के कई शहरों में पानी जमने के आसार दिख रहे हैं.

Advertisement

दिसंबर के पहले ही हफ़्ते में ही कश्मीर घाटी ठंड से जमने लगी है. श्रीनगर का तापमान शून्य से 3 डिग्री नीचे तक जा पहुंचा है. सर्द हवा की वजह से लोग घरों से बाहर निकलना नहीं चाहते. लोग जगह-जगह अलाव जलाकर सेंक रहे हैं. सर्दियों में हर साल श्रीनगर का तापमान शून्य से नीचे चला जाता है, लेकिन इस साल दिसंबर की शुरुआत में ही कड़ाके की ठंड पड़ रही है. डल झील का पानी फिलहाल नहीं जम रहा, लेकिन घरों की टंकी और पाइप का पानी बर्फ़ बन रहा है. ऐसे में पानी की मुश्किल भी बढ़ रही है.

इस ठंड की वजह मौसम वैज्ञानिक रुस के साइबेरिया में पड़ रही भयनाक ठंड को मानते हैं. उनकी राय में इस साल उत्तर भारत में सर्दी औसत से कहीं ज्यादा पड़ेगी. इसका असर दिखने भी लगा है. शिमला में पारा लुढ़ककर 4 डिग्री सेल्सियस पर आ गया है, जो सामान्य से 4 डिग्री नीचे है. ठंड का आलम यह है कि रात हाड़ कंपाने लगी है.{mospagebreak}

Advertisement

राजस्थान के माउंट आबू में भी सर्दी असर दिखाने लगी है. इलाके में रविवार को न्यूनतम और अधिकतम दोनों ही तापमानों में गिरावट के चलते ठण्ड और बढ़ गई. माउंट आबू में तापमान शून्‍य डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया और इसमें अभी गिरावट आने की आशंका बनी हुई है. सुबह की धूप भी सर्दी से ठिठुर रहे लोगों को राहत पहुंचाने के लिए नाकाफी साबित हो रही है, जिससे लोगों के जनजीवन पर खासा असर पड़ा है.

मतलब यह कि श्रीनगर से लेकर शिमला और माउंट आबू तक मौसम असामान्य तरीके से बर्ताव कर रहा है. मौसम वैज्ञानिकों की मानें, तो आनेवाले दिनों में पूरे उत्तर भारत में कड़ाके की ठंड पड़नेवाली है और यह ठंड पिछले कई सालों का रिकार्ड तोड़ जायेगी.

Advertisement
Advertisement