अमेरिका के प्रथम दंपति बराक और मिशेल ओबामा अपनी ऐतिहासिक भारत यात्रा के दौरान ताजमहल का दीदार करने नहीं जाएंगे. हालांकि अमेरिकी अधिकारियों ने भविष्य में ओबामा दंपति के ताजमहल देखने जाने की संभावना से इंकार नहीं किया है.
अमेरिकी उप राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार बेन रोड्स ने व्हाइट हाउस में राष्ट्रपति की भारत यात्रा से जुड़े एक संवाददाता सम्मेलन में कहा ‘प्रथम दंपति इस यात्रा के दौरान ताजमहल देखने नहीं जाएंगे, लेकिन आशा है कि भविष्य में वे वहां जाएंगे.’ उन्होंने कहा ‘ओबामा ताजमहल देखना जरूर पसंद करेंगे.’
रोड्स ने एक और सवाल के जवाब में कहा, ‘‘निश्चित तौर पर हम भविष्य में ताजमहल की यात्रा की संभावना से इंकार नहीं कर रहे हैं. आशा है कि हम दोबारा भारत लौटेंगे, लेकिन अभी हमारा पूरा ध्यान उनकी आगामी यात्रा की ओर है.’ हालांकि ओबामा दंपति ताजमहल नहीं जाएंगे, लेकिन वे इसकी जगह हुमायूं का मकबरा देखने जाएंगे, जिसे ताजमहल के समान ही माना जाता है. ओबामा लुटियंस इलाके की भी सैर करेंगे.
रोड्स ने कहा, ‘प्रथम दंपति हुमायूं का मकबरा देखने जाएंगे.’ उन्होंने इस मकबरे को दिल्ली की भव्य सांस्कृतिक विरासतों में से एक बताया.
राष्ट्रपति के साथ उनकी पत्नी मिशेल भी भारत जा रहीं हैं, हालांकि वे ओबामा के साथ सिर्फ दो देश, भारत और इंडोनेशिया जाने वाली हैं. अमेरिकी अधिकारी रोड्स ने कहा ‘‘प्रथम महिला राष्ट्रपति के साथ जा रहीं हैं क्योंकि वह भारत देखना चाहती हैं.’
व्हाइट हाउस के एक शीषर्स्थ अधिकारी ने बताया कि राष्ट्रपति की दोनों बेटियां, साशा और मालिया उनके साथ नहीं जाएंगी क्योंकि उनके स्कूल चल रहे हैं.
रोड्स ने कहा, ‘प्रथम महिला राष्ट्रपति के साथ जाने वाली हैं.. मैं यह इसलिए बता रहा हूं क्योंकि मुझे पता चला है कि भारत की मीडिया में कुछ और खबरें आ रहीं हैं.’ उन्होंने बताया कि अपने पति के साथ हुमायूं का मकबरा देखने जाने के अलावा मिशेल कई समारोहों में भाग लेंगी, जो मुख्य तौर पर महिलाओं की सशक्तिकरण और शिक्षा पर आधारित होंगे.