अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा की भारत यात्रा ने दोनों देशों के बीच बढ़ते सहयोग को रेखांकित करने के साथ ही द्विपक्षीय संबंधों को नई ऊंचाई पर पहुंचा दिया है.
दक्षिण एवं मध्य एशिया के लिए अमेरिका के उप विदेश मंत्री राबर्ट ब्लैक ने कहा, ‘‘प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह और राष्ट्रपति ओबामा ने वास्तव में दोनों देशों के बीच संबंधों को नये स्तर पर पहुंचाने के साथ ही भारत और अमेरिका के बीच सभी स्तरों पर बढ़ते सहयोग को रखांकित किया है.’’
उन्होंने कहा, ‘‘ओबामा और प्रधानमंत्री सिंह ने दोनों देशों के रणनीतिक संबंधों को बढ़ाने और मजबूती प्रदान करने के लिए विशेष एवं महत्वपूर्ण कदम उठाये. दोनों नेताओं ने इसके साथ ही स्वीकार किया कि 21 वीं सदी में अमेरिका-भारत के बीच साझेदारी वास्तव में अपरिहार्य है.’’
ब्लैक ने कहा कि दोनों नेताओं ने स्थिर विश्व को बढ़ावा देने, विकसित प्रौद्योगिकी साझा करने और उसकी खोज करने, आपसी समृद्धि और वैश्विक आर्थिक विकास बढ़ाने के वास्ते सहयोग बढ़ाने का फैसला किया है. उन्होंने कहा कि ओबामा की यात्रा के दौरान सबसे महत्वपूर्ण उनके द्वारा संसद में अपने अभिभाषण के दौरान संयुक्त राष्ट्र में स्थायी सदस्यता के लिए भारत के दावे को समर्थन देना रहा.