scorecardresearch
 

रुपया ने शेयर बाजार को किया कमजोर, सेंसेक्स 45 अंक टूटा

डालर के मुकाबले रुपया गिरकर रिकार्ड निचले स्तर पर आने, रिजर्व बैंक की मौद्रिक नीति से पहले निवेशकों के सतर्कता बरतने और एशियाई बाजारों में कमजोर रुख से बीएसई सेंसेक्स आज और 45 अंक टूट गया.

Advertisement
X
सेंसेक्स
सेंसेक्स

डालर के मुकाबले रुपया गिरकर रिकार्ड निचले स्तर पर आने, रिजर्व बैंक की मौद्रिक नीति से पहले निवेशकों के सतर्कता बरतने और एशियाई बाजारों में कमजोर रुख से बीएसई सेंसेक्स आज और 45 अंक टूट गया.

Advertisement

तीस शेयरों वाला सेंसेक्स बुधवार को 121 अंक की गिरावट के साथ बंद हुआ था. गुरुवार को यह और 44.67 अंक टूटकर 15,836.47 अंक पर बंद हुआ. कारोबार के दौरान एक समय यह दिन के निचले स्तर 15,596.22 पर आ गया था.

हालांकि, खाद्य मुद्रास्फीति में तेज गिरावट ने नुकसान की काफी हद तक भरपाई कर दी. 3 दिसंबर को समाप्त हुए सप्ताह में खाद्य वस्तुओं की मुद्रास्फीति घटकर 4.35 प्रतिशत पर आ गई जो इससे पिछले सप्ताह 6.6 प्रतिशत पर थी.

इसी तरह, नेशनल स्टाक एक्सचेंज का निफ्टी भी 16.90 अंक कमजोर होकर 4,746.35 अंक पर बंद हुआ.

ब्रोकरों ने कहा कि कमजोर होते रुपया से बड़ी संख्या में कंपनियों का मुनाफा प्रभावित हो सकता है. गुरुवार को शुरुआती कारोबार में डालर के मुकाबले रुपया 61 पैसे टूटकर 54.32 प्रति डालर के स्तर पर आ गया.

Advertisement

उन्होंने कहा कि निवेशक रिजर्व बैंक की मौद्रिक नीति समीक्षा से पहले सतर्कता बरत रहे हैं. चूंकि सकल मुद्रास्फीति अब भी नौ प्रतिशत से ऊपर बनी हुई है, इसके बावजूद रिजर्व बैंक द्वारा नीतिगत दरें बढ़ाए जाने की संभावना बहुत कम है.

ब्रोकरों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशक लगातार बिकवाल बने हुए हैं और शेयर बाजारों के अस्थायी आंकड़ों के मुताबिक, कल इन्होंने 140.13 करोड़ रुपये मूल्य के शेयरों की बिकवाली की.

यूरो-जोन ऋण संकट को लेकर अनिश्चितता बरकरार रहने से एशियाई शेयर बाजारों में नरमी का रुख रहा। हालांकि, यूरोपीय शेयर बाजार तेजी के साथ खुले.

सेंसेक्स में शामिल 30 में से 17 कंपनियों के शेयर गिरावट के साथ बंद हुए. इनमें स्टरलाइट 3.96 प्रतिशत, भारती एयरटेल 3.40 प्रतिशत, भेल 2.48 प्रतिशत, टाटा मोटर्स 2.35 प्रतिशत, एसबीआई 2.25 प्रतिशत, विप्रो 2.23 प्रतिशत, लार्सन दो प्रतिशत, मारुति सुजुकी 1.57 प्रतिशत और महिन्द्रा एंड महिन्द्रा 1.48 प्रतिशत टूटकर बंद हुआ.

हालांकि, टाटा पावर 4.09 प्रतिशत, कोल इंडिया 3.83 प्रतिशत, एचयूएल 2.80 प्रतिशत, एनटीपीसी 2.02 प्रतिशत, जेपी एसोसिएट्स 1.48 प्रतिशत, सिप्ला 1.15 प्रतिशत, एचडीएफसी 1.05 प्रतिशत, जिंदल स्टील 1.02 प्रतिशत और आरआईएल 0.94 प्रतिशत मजबूत हुआ.

Advertisement
Advertisement