scorecardresearch
 

टाटा डोकोमो 66 पैसे प्रति 100 सेकंड की दर पर देगी 3जी सेवा

टाटा डोकोमो ने अपनी तीसरी पीढ़ी (3जी) की मोबाइल सेवा के लिए कॉल की दर सिर्फ 0.66 पैसे प्रति सेकंड रखकर निजी क्षेत्र के अन्य आपरेटरों पर दबाव बना दिया है.

Advertisement
X

टाटा डोकोमो ने अपनी तीसरी पीढ़ी (3जी) की मोबाइल सेवा के लिए कॉल की दर सिर्फ 0.66 पैसे प्रति सेकंड रखकर निजी क्षेत्र के अन्य आपरेटरों पर दबाव बना दिया है.
टाटा डोकोमो की 3जी सेवा के लिए शुल्क की दर 66 पैसे प्रति सौ सेकंड होगी. माना जा रहा है कि टाटा डोकोमो की 3जी की कॉल दरें एक मानक का काम करेंगी. इससे अन्य आपरेटरों को भी अपनी 3जी सेवाओं के लिए कॉल दरों को निचले स्तर पर रखना पड़ेगा. टाटा डोकोमो टाटा टेलीसर्विसज और जापान की डोकोमा का संयुक्त उपक्रम है. अगले कुछ माह के दौरान निजी क्षेत्र की कई कंपनियां 3जी सेवाएं शुरू करने जा रही हैं. टाटा डोकोमो ने नौ सर्किलों कर्नाटक, केरल, महाराष्ट्र (मुंबई छोड़कर), गुजरात, राजस्थान, पंजाब, हरियाणा, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ तथा पश्चिमी उत्तर प्रदेश में 3जी सेवाओं की शुरुआत की है. इसके साथ ही उसकी सार्वजनिक क्षेत्र की दूरसंचार कंपनियों बीएसएनएल और एमटीएनएल के साथ शेष क्षेत्रों में रोमिंग करार के लिए बातचीत चल रही है. टाटा टेलीसर्विसेज लि. (टीटीएसएल) के कार्यकारी अध्यक्ष (मोबिलिटी) दीपक गुलाटी ने कहा, ‘इस साल के अंत तक हम समझौते करके सभी सर्किलों को अपनी 3जी सेवा के दायरे में लाना चाहते हैं.’ कंपनी ने 3जी मोबाइल सेवाओं के पोस्ट पेड तथा प्रीपेड ग्राहकों के लिए अलग-अलग शुल्क दरों की पेशकश की है. ये दरें 350 रुपये से 2,000 रुपये के बीच हैं. इसमें हर महीने मिनटों के साथ डाटा के इस्तेमाल की सुविधा मिलेगी.
 उदाहरण के लिए 2,000 रुपये के मासिक पैकेज के तहत ग्राहक को 5,000 मिनटों की बातचीत के अलावा 2जीबी तक इंटरनेट डाटा डाउनलोड करने की सुविधा मिलेगी. कंपनी ने स्पष्ट किया है कि पल्स सिर्फ प्रति सेकंड के हिसाब से होगी और ग्राहकों से प्रति सेकंड के हिसाब से ही शुल्क वसूला जाएगा. भारती एयरटेल और वोडाफोन जैसी निजी क्षेत्र की दूरसंचार कंपनियां अगले कुछ माह के दौरान 3जी सेवाएं शुरू करेंगी. पर टाटा डोकोमो ने 3जी सेवाओं की दारों की एक दिशा तय कर दी है. इससे अन्य आपरेटरों पर प्रति सेकंड की पल्स को अपनाने का दबाव बनेगा. 3जी स्पेक्ट्रम की नीलामी पूरी होने के बाद प्रमुख आपरेटरों ने कहा था कि 3जी सेवाएं सस्ती नहीं होंगी, क्योंकि स्पेक्ट्रम के लिए बोलियां काफी उंची पहुंच गईं. टाटा ने इसी के साथ बड़ी स्क्रीन मसलन कंप्यूटर, लैपटॉप आदि पर 3जी डाटा सेवाओं के लिए शुल्क दरों की घोषणा की है. 21.1 एमबीपीएस की गति पर 15 जीबी के डाटा के इस्तेमाल के लिए टाटा ने 2,000 रुपये के पैकेज की घोषणा की है. 15 जीबी से अधिक के इस्तेमाल पर शुल्क नहीं लेगा, पर इसके लिए गति 256 केबीपीएस ही होगी. गुलाटी ने कहा, ‘टाटा डोकोमो की परंपरा ग्राहकों के लिए चीजें सरल रखने की रही है. 3जी के लिए हमने जो प्लान पेश किए हैं, वे ईमानदार, सरल, पारदर्शी और आसानी से समझ में आने वाले हैं. 3जी के लिए जो मूल्य तय किए गए हैं उनका मकसद दूरसंचार क्षेत्र से चिंता को दूर करना है.’

Advertisement
Advertisement