संयुक्त राष्ट्र के महासचिव बान की मून ने कश्मीर में हिंसा तत्काल समाप्त करने और सभी दलों से संयम बरतने की अपील की है.
महासचिव के प्रवक्ता मार्टिन नेसिर्की ने संवाददाताओं को बताया कि महासचिव ने हाल ही में कश्मीर में हुई लोगों की मौत पर अफसोस व्यक्त किया है. उन्होंने (बान ने) हिंसा तत्काल समाप्त करने और सभी संबद्ध पक्षों से शांति तथा संयम बरतने की अपील की है. उन्होंने कहा कि बान घटनाक्रम पर गहराई से नजर रख रहे हैं.
कश्मीर घाटी में कई दिनों से प्रदर्शनकारियों और सुरक्षाकर्मियों के बीच संघर्ष का सिलसिला जारी है और कर्फ्यू लगा हुआ है जिसमें समय समय पर ढील दी जाती है. प्रदर्शनकारियों और सुरक्षाकर्मियों के बीच हुए संघर्ष में 100 से अधिक लोगों की जान जा चुकी है.
यह बयान संयुक्त राष्ट्र से जारी एक ईमेल के लगभग एक महीने के बाद आया है जिसमें बान ने सभी पक्षों से शांति और संयम के साथ के समस्या के समाधान की अपील की थी. उन्होंने दोनों पक्षों से समग्र बातचीत के लिए आगे आने की अपील भी की थी. भारत सरकार के विरोध जताने पर संयुक्त राष्ट्र ने अपनी टिप्पणियां वापस ले ली थीं और कहा था कि यह महासचिव का बयान नहीं था बल्कि इसके पीछे मीडिया का हाथ था.
इस बीच, विदेश मंत्री एस एम कृष्णा यहां संयुक्त राष्ट्र महासभा की बैठक में भाग लेने के लिए पहुंच गए हैं.