पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने मंगलवार को अनुभवी आलराउंडर शाहिद अफरीदी को वेस्टइंडीज में होने वाले ट्वेंटी-20 विश्व कप के लिये टीम का कप्तान नियुक्त करके कप्तानी को लेकर बनी अनिश्चितता समाप्त कर दी.
ऑस्ट्रेलिया में गेंद से छेड़छाड़ के कारण अफरीदी पर हाल में 30 लाख रुपये का जुर्माना किया गया था. अफरीदी ने मंगलवार को ही इंग्लैंड में पिछले साल ट्वेंटी-20 विश्व कप में अच्छे प्रदर्शन के लिये देश का सबसे बड़ा नागरिक सम्मान प्रेसीडेंट प्राइड आफ परफोरमेन्स पुरस्कार भी हासिल किया जिसके बाद उन्हें कप्तान नियुक्त करने की घोषणा की गयी.
पीसीबी ने कहा कि यह नियुक्ति ट्वेंटी-20 विश्व कप के लिये की गयी है लेकिन संकेत दिये कि यदि 30 वर्षीय अफरीदी टीम की सही तरह से अगुवाई करते हैं तो उन्हें टेस्ट और एकदिवसीय टीम की कप्तानी भी सौंपी जा सकती है.
बोर्ड सूत्रों ने कहा कि बोर्ड अध्यक्ष एजाज बट, राष्ट्रीय कोच वकार यूनिस, मैनेजर यावर सईद और अफरीदी के बीच हुई बैठक में यह भी तय किया गया कि यह आलराउंडर फिर से टेस्ट मैच खेलना शुरू कर सकता है. अफरीदी आखिरी बार 2006 में इंग्लैंड के खिलाफ टेस्ट क्रिकेट में खेले थे. इसके बाद हालांकि वह पाकिस्तान की तरफ से एकदिवसीय और ट्वेंटी-20 क्रिकेट ही खेले.
अफरीदी ने कहा कि 30 लाख रुपये का जुर्माना लगने के बावजूद वह फिर से कप्तानी हासिल करके खुश हैं. उन्होंने कहा, ‘देश की अगुवाई करना मेरे लिये बड़ा सम्मान है और मैं इस चुनौती के लिये तैयार हूं. मैं अपने लोगों को आश्वस्त करना चाहता हूं कि यह टीम वेस्टइंडीज में अपने खिताब का बचाव करने में पूरी तरह सक्षम है.’