दिल्ली से आगरा के बीच चलने वाली देश की पहली सेमी हाईस्पीड ट्रेन 'गतिमान एक्सप्रेस' में खास सुविधाएं मिलेंगी. फ्लाइट की तरह इसमें ट्रेन होस्टेस गुलाब देकर यात्रियों का स्वागत करेंगी. गतिमान एक्सप्रेस में यात्रियों को फिल्म, मैगजीन और कार्टून जैसी मल्टीमीडिया सुविधाएं भी मुफ्त में दी जाएंगी.
5 अप्रैल को रेल मंत्री दिखाएंगे हरी झंडी
निजामुद्दीन-आगरा गतिमान एक्सप्रेस को रेल मंत्री सुरेश प्रभु 5 अप्रैल को हजरत निजामुद्दीन स्टेशन से हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगे. आगरा जाने वाले पर्यटकों को आकर्षित करने वाली यह ट्रेन 160 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से दौड़ेगी और 100 मिनट में 200 किलोमीटर की दूरी तय करेगी. रेल मंत्रालय के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया, 'हम पहली सेमी-हाईस्पीड ट्रेन में यात्रियों को सबसे अच्छी सेवा देने की कोशिश कर रहे हैं.'
यात्रियों को मिलेंगी ये सुविधाएं
एंटरटेनमेंट के लिए यात्री अपनी सीट पर ही मुफ्त में मल्टीमीडिया की सुविधा उठा सकेंगे. ट्रेन के डिब्बों में हॉटस्पॉट उपकरण लगाए गए हैं, जिससे यात्री अपने स्मार्टफोन, टैबलेट या लैपटॉप पर सीधे इन सुविधाओं का फ्री में लाभ उठा सकते हैं. अधिकारी ने कहा कि यात्रियों को एप डाउनलोड करना होगा. इस दौरान उन्हें सीमित अवधि के विज्ञापन भी दिखाए जाएंगे. अधिकारी के मुताबिक, सेवा प्रदाता विज्ञापन दिखाने के लिए रेलवे की करीब 7.5 लाख रुपये की कमाई होगी.
बेहतर होगी खानपान की सुविधा
गतिमान एक्सप्रेस का किराया शताब्दी एक्सप्रेस से 25 फीसदी ज्यादा होने से खानपान की सेवाएं भी बेहतर होंगी. इसमें यात्रियों को उपमा, मिनी दोसा, कांजीवरम इडली, ताजे कटे हुए फल, आलू कुलचा, स्विस रोल, भुने हुए सूखे मेवे और चिकन रोल दिए जाएंगे.
क्या है ट्रेन का शेड्यूल
12050 निजामुद्दीन-आगरा-निजामुद्दीन गतिमान एक्सप्रेस दोनों ओर से सिर्फ शुक्रवार को छोड़कर बाकी पूरे हफ्ते चलेगी. निजामुद्दीन से यह सुबह 8:10 बजे रवाना होगी और 9:50 बजे आगरा पहुंचेगी. लौटते समय यह आगरा से शाम 5:50 बजे चलेगी और 7:30 बजे निजामुद्दीन पहुंचेगी. आईआरसीटीसी ने पर्यटन के लिहाज से ट्रेन के साथ बस सेवा, दर्शनीय स्थलों को दिखाने और भोजन की सुविधा के साथ पैकेज भी तय किया है. ट्रेन में दो एक्जिक्यूटिव एसी चेयर कार और आठ जनरल एसी चेयर कार होंगे. इसका किराया 690 रुपये तय किया गया है. एक्जिक्यूटिव केटेगरी के लिए यह किराया 1365 रुपये होगा.